Будет ли снят карантин в мае 2020 года в России

Москва, 07:01, 23 Апр 2020, редакция FTimes.ru, автор Дмитрий Новах.

Президент объявил нерабочий апрель, и многие теперь обеспокоены: не будет ли очередного продления режима самоизоляции, как это уже случилось ранее?

Прогнозировать что-либо в нынешней российской действительности сложно. Однако следует разобраться в актуальном для всех вопросе: будет ли продлён карантин после 1-го мая? Какие факторы могут повлиять на решение правительства?

Слухи о продлении карантина после 30 апреля

Большинство экспертов сходятся на мнении, что в конце апреля будет объявлено о пролонгации карантинного режима. Об этом кулуарно говорят сотрудники московского оперштаба по борьбе с коронавирусом. В чем нет никаких сомнений, так это в том, что в период майских праздников карантин будет действовать. Благодаря этому возможность распространения вируса будет снижена.

Главный признак того, что самоизоляцию продля — это решение властей перенести празднование 75-летия победы в Великой Отечественной войне. По словам самих чиновников, после этого просто нельзя будет снимать режим самоизоляции.

Также некоторые сотрудники ВГТРК сообщили, что на днях им продлили срок действия пропусков для передвижения по городу до 29 мая. Аналогичную информацию рассказывают и сотрудники правительства Московской области.

Продлят ли карантин после 30 апреля в России

Действующие в настоящее время в России ограничительные меры для борьбы с распространением коронавируса необходимо продлить и на майские праздники. С таким заявлением выступил главный внештатный эпидемиолог Министерства здравоохранения РФ, эпидемиолог Николай Брико.

«Господин Брико немного отстал от нынешних российских реалий, — считает бывший главный санитарный врач России Геннадий Онищенко. – Говорить, что ограничения снимут или карантин продлят после 30 апреля в России – в корне неправильно. Президент России Владимир Путин дал каждому региону страны самостоятельно вводить мероприятия по противодействию эпидемии. Сообразно степени опасности и руководствуясь принципом достаточности.

Другими словами, говорить столь однозначно о некоем продлении ограничений просто не получится. Субъекты Российской Федерации разные по численности населения, географическим особенностям и еще многим признакам. Соответственно, руководство каждого региона принимает индивидуальные решения по введению тех или иных мер. И в Москве они кардинально разнятся с теми, что действуют к примеру на Дальнем Востоке».

Что думают россияне об отмене майских праздников

Несмотря на то, что Владимир Путин подтвердил информацию о переносе крупных мероприятий, таких как Парад Победы, в 2020 году, многие россияне поддерживают идею о переносе праздников на лето. Как показывает статистика, каждый третий россиянин считает, что резкий выход на улицу после самоизоляции – большая ошибка. Именно поэтому решение правительства перенести общественные мероприятия на лето кажется россиянам действительно хорошей идеей.

Несмотря на то, что 34% опрошенных россиян поддерживают идею о переносе праздников, 30% жителей РФ относятся к данному вопросу категорически против, считая, что мероприятия лучше вовсе отменить в 2020 году. Большая часть россиян (64% от опрошенных в Москве), подтвердили, что на самом деле готовы отказаться от майских праздников (кроме 1 и 9 числа), сделав остальные дни рабочими.