Сколько дней отдыхаем, отменят или перенесут майские праздники в 2020 году

Москва, 16:25, 24 Апр 2020, редакция FTimes.ru, автор Зоя Жаркова.

Несмотря на бушующую пандемию коронавируса и объявленный Президентом РФ Владимиром Путиным нерабочий апрель 2020 года, россиян все равно интересуют обычные житейские вещи, в том числе и выходные в мае.

Май, завершающий месяц весны, щедр на праздничные выходные. Его всегда ждали даже больше, чем январь, потому что погода стоит почти летняя, а до пандемии коронавируса можно было выбраться на природу, провести выходные на дачном участке, поучаствовать в праздничных мероприятиях, а любители поездок планировали небольшие мини-каникулы в Турции или Греции или отправлялись в гости к родственникам.

Как отдыхаем в мае 2020 года, производственный календарь

Формально к майским праздникам относятся только два дня – 1 и 9 мая. Международный день трудящихся выпадает на пятницу. Понедельник и вторник следующей за ним недели – 4 и 5-е мая – станут выходными не случайно, а благодаря переносу нерабочих дней с 4-5 января, которые выпали тогда на новогодние выходные.

Что касается второй части майских праздников, то День Победы приходится на выходной день, поэтому 11 мая объявляется нерабочим днем.

В целом россиян ждет восемь выходных дней:

С 1 мая по 5 мая — выходные дни;

С 6 мая по 8 мая — рабочие дни;

С 9 мая по 11 мая — выходные дни.

Если режим самоизоляции отменят, то работать начнем 6 мая, в среду. Это будет короткая рабочая неделя – она продлится три дня: 6, 7, 8 мая. После чего россиян снова ждут выходные в связи с празднованием Дня Победы, на работу выходить 12 мая. Если режим изоляции продлят, то некоторые организации, которым пока запрещено работать, так и не выйдут на работу.

По оценкам специалистов пик пандемии не пройден, поэтому высока вероятность, что майские праздники в 2020-м придется провести дома в кругу близких, родных и друзей.

На совещании с членами Совета безопасности Владимир Путин объявил, что все торжественные массовые мероприятия, которые традиционно планировались на День Победы, включая Парад Победы и шествие «Бессмертного полка», перенесены.

Майские выходные отменят или перенесут

Части россиян хотелось бы, чтобы майские праздники перенесли на лето или начало осени, – отдохнуть от самоизоляции. Другие же считают, что ближайшие мини-каникулы вовсе стоит отменить, многие уже так «засиделись» дома, что не видят смысла в майском отдыхе в этом году.

Официальных решений по этому поводу не принимали. Когда президент Владимир Путин объявлял о нерабочем периоде, то Кремль сообщил, что дополнительные выходные из-за коронавируса не приведут к сокращению майских праздников. В СМИ эту тему поднимают уже давно, но пока все эксперты больше сходятся к тому, что отменить майские – не так-то уж и просто.

«Для того, чтобы «засчитать» первомайские праздники в счет прошедших нерабочих недель, нужно отменить ряд статей в Трудовом кодексе РФ, где четко прописаны нерабочие и праздничные дни в стране. Сделать это хотя бы временно, на нынешний год, – не думаю, что власть пойдет на такие меры. Экономику страны Первомай вряд ли уж сильно поправит. А вот население будет недовольно», – прокомментировал Павел Кудюкин, деятель российского профсоюзного движения.

Ранее Валентина Матвиенко, председатель Совета Федерации, заявляла, что предпосылок, для того, чтобы объявить майские праздники рабочими днями, нет.