Какие закуски лучше всего сочетаются с коньяком?

Москва, 13:57, 24 Апр 2020, редакция FTimes.ru, автор Евгений Омельченко.

Карантин – это не повод для того, чтобы унывать. В период самоизоляции возрос спрос на алкогольные напитки, в особенности на коньяк. Кто-то считает, что спиртное выступает антисептиком, который можно применять как снаружи, так и внутрь. Ну, а бокальчик коньяка поможет вам расслабиться. А чтобы наслаждаться его вкусом сполна, рекомендуем подбирать правильные закуски.

Выбор закусок для коньяка – это настоящая наука. Действительно, специалисты отчаянно спорят и выдвигают свои мнения. Одни утверждают, что любая закуска портит вкус напитка, и ним нужно наслаждаться без всяких дополнений. Другие же считают, что закуска только подчеркнет изысканные коньячные нотки. Одно можно утверждать точно – лимон является не лучшим спутником для употребления коньяка, так как убивает его вкус.

Персик

Если вы хотите пить коньяк, закусывая фруктами, то лучшим выбором станут персики. Коктебель является местом производства изысканных коньячных вин, и там точно уверены в том, что персик станет отличным для них сопровождением. Вообще, с коньяком следует употреблять те фрукты, которые произрастают в месте его производства. И они обязательно должны быть сладкими, а что может быть слаще персика?

Шоколад

Сладкоежек может порадовать тот факт, что любой шоколад отлично сочетается с коньяком. Тут уже вы можете выбирать: употреблять горький темный шоколад, молочный или трюфели. Чем дольше выдержка коньяка, тем мягче должен быть вкус шоколада.

Хамон

Хамон представляет собой сыровяленый свиной окорок, и считается настоящим деликатесом родом из Испании. Он сам по себе обладает изысканным вкусом, а в сочетании с коньяком порадует буйством ощущений настоящих гурманов. Хамон – самое то, если вы пьете коньяк в качестве аперитива к обеду.

Сыр с плесенью (Рокфор)

Голубые сорта сыра с благородной плесенью хорошо сочетаются с коньяком любой выдержки. Они обладают вкусом лесных орехов, который хорошо оттеняет коньячные нотки. Кроме того, качественные голубые сыры, такие, как рокфор или дорблю, давно уже производят в России. Так что вы можете найти их на полках отечественных супермаркетов, попутно захватив бутылочку коньячка.

Копченый лосось

Красная рыба и морепродукты хорошо подходят к коньяку. Но среди них идеальным выбором станет подкопченный лосось. Сочетание вкуса жирной, нежной и подкопченной рыбки с немного резким молодым коньяком или мягким зрелым коньячным напитком, будет как нельзя оптимальным.

Теперь вы знаете, как употреблять коньяк правильно, но помните, что не стоит чрезмерно налегать на алкогольные напитки. С учетом пандемии коронавируса спиртное снижает иммунитет, и делает вас беззащитными перед инфекцией.