Что нужно успеть сделать в цветнике до конца мая

Москва, 18:01, 25 Апр 2020, редакция FTimes.ru, автор Маргарита Пасинюк.

Чтобы цветник радовал своей красотой и ароматами, нужно с заботой относиться  к его «жителям» и вовремя за ними ухаживать. В этой статье расскажем, каким растениям нужно уделить внимание именно в мае.

  1. Поухаживайте за газоном

«Зеленый ковер» под конец весны нуждается в подкормке. Самый необходимый компонент – это азот, поэтому подкармливать газон нужно подкармливать удобрениями, в составе которых есть это вещество.

  1. Позаботьтесь о многолетниках

Май – отличное время, чтобы начать размножение многолетних растений. Легче всего это делать способами отводок или черенков. Под конец весны можно выращивать следующие цветы:

  • Лаванду;
  • Эхинацею;
  • Дельфиниум;
  • Бадан;
  • Лилии и другие растения.

 

  1. Посадите георгины

Клубни этих красивых цветов можно начать высаживать только с наступлением долгожданного тепла. Перед тем, как поместить георгины в землю, прорастите их клубни или поставьте в раствор с марганцовкой на полчаса. Сажают цветы в лунки по 40 см на расстоянии более 60 см друг от друга. По итогу, корневая шейка растения должна входить в землю на 2-3 см.

  1. Займитесь подкормкой клумб

В конце весны все многолетники требуют дополнительной минеральной подкормки. Поэтому позаботьтесь о своем цветнике и обработайте почву растворами с содержанием азота, фосфора и калия.

  1. Высадите однолетники в открытый грунт

Самое время пересадить в открытый грунт рассаду однолетников. Такие цветы, как астра, календула, виола, садовая хризантема, петуния и другие будут отлично цвести летом, если посадить их в уже прогретую почву

  1. Вспомните про водоем

Часто в саду или в цветнике размещают небольшой водоем. За ним, как и за растениями, тоже нужно ухаживать, особенно после затяжных холодов. Пустой водоем достаточно очистить от мусора и снова залить водой. Если же воду на зиму вы не сливали, то мусор, плавающий на поверхности, можно собрать с помощью совка. Весь ил придется удалять, используя химические препараты.

  1. Украсьте водоем водными растениями

Чистый водоем можно красиво украсить водными цветами. Особенно актуальными  и полезными будут растения-оксигенаторы. Они контролируют чистоту водоема на протяжении всего лета и осени.

  1. Обрежьте кустарники

В конце весны активно цветут декоративные кустарники. Некоторые из них, например, сирень, уже заканчивают радовать нас  своей красотой, а некоторые, как клематисы и чубушник, только начинают цветение. Такие декоративные кустарники нуждаются в обрезке сухих соцветий. Это действие поможет сохранить эстетичный вид растения и будет стимулировать появление новых соцветий.

  1. Посадите в цветнике лилии и каллы

Яркие и необычные каллы наряду с нежными лилиями будут отлично смотреться в цветнике. Высаживать их нужно как раз под конец мая. Чтобы растения прижились в открытом грунте, ямку делают глубокую – 70 см, а на дно выкладывают 20-сантиметровый слой дренажа.  Каллы также следует сажать на солнечном участке и регулярно поливать.

  1. Не забудьте про лилейники

Эти растения лучше всего размножать именно в мае способом деления куста. Когда сажаете лилейник, его точка роста обязательно должна находиться над землей, в противном случае растение может погибнуть.

Следуйте всем вышеперечисленным подсказкам, и проведите эти садовые работы до конца весны. В качестве награды за свои усилия вы получите красивый и благоухающий цветник, который будет радовать вас до осени.