Что делать в Радоницу, можно ли посетить кладбище в период пандемии

Москва, 12:27, 08 Май 2021, редакция FTimes.ru, автор Зоя Жаркова.

Радоница — это день радости о Воскрешении Христовом и день поминовения усопших. Это первый родительский день после Пасхи, когда можно навестить могилы близких и помолиться за их души в храме. Ежегодно Радоница выпадает на разные даты. Каждый раз — во вторник после Пасхальной недели.

Когда Радоница в 2021 году

Радоница в 2021 году  приходится на 11 мая. Обычно в этот день после вечернего богослужения или после Литургии совершается полная панихида, в которую включаются и пасхальные песнопения. Верующие посещают кладбище, чтобы убраться на могилках и помолиться об усопших.

Что делать в Радоницу

Кладбища – это священные места, где покоятся тела умерших до будущего воскресения. Даже по законам языческих государств усыпальницы считали священными и неприкосновенными. По свидетельству святителя Иоанна Златоуста (IV в.), этот праздник отмечался на христианских кладбищах уже в древности.

Прежде чем посетить кладбище, кому-либо из родственников следует прийти в храм к началу службы, подать записку с именем усопшего для поминовения в алтаре (лучше всего, если это будет поминание на проскомидии, когда за усопшего вынут из особой просфоры частичку, а затем в знак омовения его грехов опустят в Чашу со Святыми Дарами). После литургии нужно отслужить панихиду.

Придя на кладбище, надо зажечь свечку, совершить литию (это слово в буквальном смысле означает усиленное моление. Для совершения чина литии при поминовении усопших надо пригласить священника. По желанию можно прочитать акафист о упокоении усопших. Затем прибрать могилу или просто помолчать, вспомнить покойного. Надо особо следить, чтобы крест на могиле не покосился, был всегда окрашен, чист и ухожен, как и сама могила. Рекомендуется садить растения или цветы в этот день на могиле, так как цветок – рождение новой жизни.

Неприемлем с церковной точки зрения обряд, когда на могиле ставят водку и черный хлеб, а рядом – фотографию усопшего. Поминать усопших спиртным не допускается.

«Усопшим нужна наша усердная молитва, наше чистое сердце и трезвенный ум, милостыня, подаваемая за них, но никак не водка», – напоминает священник Александр Ильяшенко.

Не надо оставлять на могиле еду, лучше отдать ее нищему или голодному.

В день Радоницы нет чувству печали и горести. Стоит вспоминать приятные моменты, связанные с покойными родственниками, убираться на могилках и стоять службу в храме. Такой поминальный день показывает веру в то, что близкие всегда находятся с нами, они не перестают быть членами семьи.

Можно ли ходить на кладбище в период пандемии коронавируса

В день особого поминания усопших (Радоницу) в России традиционно посещают погосты. Но, как и в 2020-м так и в 2021 году коронавирусная пандемия опять вносит свои коррекции.

И в этот раз власти и медики рекомендуют поминать родственников в храмах, поскольку скопление людей на кладбищах несет риск заражения коронавирусом. В день Радоницы на кладбища приходит большое количество пожилых людей, а именно они наиболее подвержены инфицированию коронавирусом, отмечают эксперты.