Законно ли урезать зарплату сотрудникам на удаленке во время карантина

Москва, 18:15, 27 Апр 2020, редакция FTimes.ru, автор Евгений Омельченко.

В условиях пандемии коронавирусной инфекции предприятия по возможности переводят своих сотрудников на дистанционный режим работы. И в этой ситуации работающие из дому люди получают меньшие зарплаты. Назревает резонный вопрос: а насколько законным является снижение зарплаты сотрудникам, которые исполняют свои обязанности удаленно? Будем разбираться в этой нелегкой теме.

Нормативные акты и пункты, регулирующие вопрос зарплат

Комментируя информацию по этому поводу, представитель фракции «Единая Россия» Андрей Исаев отмечает, что нужно внимательно смотреть на пункты, прописанные в договоре найма, когда вы устраиваетесь на работу. Тщательно изучайте этот документ, чтобы потом не оказаться в сложном положении. Некоторые компании вводят пункт, который подразумевает снижение заработной платы на определенную сумму или процент, если сотрудник не приезжает в офис, а занимается своими обязанностями в дистанционном формате. И если такой пункт имеется, то все возмущения по поводу урезания зарплаты окажутся тщетными – ведь работодатель имеет для этого вполне резонные юридические основания. Принципы оплаты труда для офисных сотрудников и удаленных работников в компании могут кардинально отличаться.

Попытки нерадивых работодателей нажиться на людях

Депутат снова-таки ссылается на нормативный акт, который «определяет, что оплата труда удалённо отличается от оплаты труда на рабочем месте». И этот нормативный акт является основанием для снижения заработной платы. Правда, следует брать во внимание тот факт, что некоторые недобросовестные руководители предприятий уже «постскриптум» пытаются внести в нормативную документацию этот пункт о снижении зарплаты удаленным сотрудникам. Такие действия являются уже незаконными, и предполагают административную или уголовную ответственность.

Андрей Исаев также акцентирует внимание на том, что даже если сотрудник не может осуществлять свою деятельность и отправляется в отпуск на время карантина, за ним сохраняется рабочее место, а его должностной оклад должен быть выплачен ему в полной мере. Будут всячески караться попытки уволить работников во время карантина.

Остается надеяться, что работодатели покажут себя добросовестными людьми, и в этой тяжелой ситуации не будут лишать людей средств к существованию, ведь сегодня каждая копейка на счету.