Где опаснее всего находиться в период пандемии коронавируса: мнение Евгения Комаровского

Москва, 19:02, 27 Апр 2020, редакция FTimes.ru, автор Евгений Омельченко.

Популярный на украинском телевидении врач Евгений Комаровский рассказал о том, в каких местах существует наивысшая вероятность заразиться новым коронавирусом СOVID-19. Он отметил, что особую опасность в этом плане представляет палата интенсивной терапии в больнице, и разъяснил свою позицию.

Комаровский о больничных палатах интенсивной терапии

По словам Комаровского, на вероятность заражения и тяжесть дальнейшего протекания влияет количество вирусных микроорганизмов, поглощенных человеком. А больничная палата интенсивной терапии, в которой располагаются больные, становится настоящим очагом распространения вирусов. Это узкое небольшое помещение, входя в которое, трудно уберечься от заражения. Идеальным условием становится отсутствие проветривания и увлажнения палаты, в которой циркулирует сухой воздух. Комаровский отмечает, что в таком случае создаются условия для того, чтобы «повстречаться сразу с десятью инфицирующими дозами». По словам медика, именно поэтому коронавирусная инфекция оказалась такой распространенной среди медицинских работников, которые, к тому же, не защищены так, как это необходимо.

Евгений Комаровский называет и другие места, где люди могут легко заразиться СOVID-19. В их число входят места массового скопления людей – общественный транспорт, солдатские казармы, церкви, монастыри, места тюремного заключения.

Комаровский о том, что такое инфицирующая доза

Ранее Комаровским было подробно рассказано об особенностях инфицирования новым типом коронавируса. Популярный телеведущий отметил, что заразиться можно лишь в том случае, когда определенное количество вирусных частиц окажется на ваших слизистых оболочках органов дыхания или зрения. В завершении врач отметил, что одной инфицирующей дозы недостаточно для возникновения серьезных симптомов заболевания. В таком случае недуг будет перенесен пострадавшим в легкой форме, либо он вообще не почувствует симптомов болезни. А вот десять инфицирующих доз – это уже серьезный повод для переживаний, ведь в такой ситуации очень высока вероятность летального исхода в результате заражения и поражения вирусом дыхательных путей.

Отметим, что в своем блоге Евгений Комаровский регулярно отвечает на вопросы подписчиков касательно коронавируса, и развеивает популярные в обществе мифы касательно этой новой болезни, которая вызывает панику у людей.