Черный, белый, розовый: какой картофель лучше выбрать для жарки, а какой — для пюре?

Москва, 08:29, 03 Май 2020, редакция FTimes.ru, автор Кристина Диденко.

Каждый человек, который хотя бы раз в жизни покупал картофель, точно обращал внимание на то, что этот корнеплод бывает разных оттенков. Некоторые огородники полагают, что розовый картофель полезнее, нежели белый или чёрный. Так ли это? Какая разница между корнеплодами разного цвета?

Подробнее о картофеле

Корнеплод бывает красный, белый и чёрный из-за содержания в нём тех или иных пигментов. За розовый цвет ответственен антоциан: в одних сортах его больше, в других – меньше. От этого и зависит оттенок кожуры.

Учёные выяснили, что антоциан имеет полезные свойства: он способен оказывать антиоксидантное действие. Но есть нюанс: эффект будет, если есть розовый картофель в сыром виде, вместе с кожурой. А делать это вряд ли кто-то захочет, по вполне явным причинам.

Тем не менее, у розового корнеплода есть существенное преимущество: он великолепно держит форму, поэтому подходит для варки в мундире. Следует использовать его, когда нужно приготовить запеченные, жаренные блюда, а также картофель фри, хотя в Бельгии для этого выращивают особый сорт. Если хозяйке нужно добавлять корнеплод в первые блюда или приготовить нежнейшей домашнее пюре, лучше брать белые сорта.

Экзотика: чёрный картофель

По одной из версий, овощ родом из Южной Америки, там этот сорт один из самых распространённых. Корнеплоды примечательны тёмным или фиолетовым цветом. По вкусу овощ никак не отличается от привычного розового или белого картофеля, но имеет яркий привкус ореха.

На варку уходит минимум времени, а фиолетовый оттенок мякоти сохраняется даже после тепловой обработки. Подходит и для жарки, и для запекания, и для варки. Кушанья из него получаются очень необычные.

При выборе овоща следует внимательно его проверить на предмет изъянов – глазков, борозд, пятен и повреждений. Кроме этого, корнеплод должен быть твёрдым.