Потеря обоняния и вкуса: ученые рассказали о новых симптомах коронавируса в легкой форме

Москва, 19:39, 28 Апр 2020, редакция FTimes.ru, автор ftimes20.

Американские исследователи обнаружили новые симптомы коронавируса, которые могут возникнуть при легкой форме течения болезни — потеря обоняния и вкуса.

Ученые из США рассказали о новых симптомах коронавируса

Исследования проводились на базе  университета в Сан-Диего, расположенного в Калифорнии (США). По мнению медиков, потеря обоняния свидетельствует о том, что коронавирус не повлиял серьезно на организм, и серьезных последствий для пациента, скорее всего, не вызовет. Как объясняет доктор медицины Кэрол Ян, такие симптомы, как потеря вкуса и обоняния можно объяснить тем, что в первую очередь вирус попадает в верхние дыхательные пути человека и концентрируется в них. 

 По мнению Кэрола Янга, тем, у кого коронавирус проходит в легкой форме, может и вовсе не понадобиться госпитализация. Однако, в этом случае речь идет лишь о тех, у кого нет факторов риска — сердечно-сосудистых заболеваний, диабета и ожирения, хронических болезней легких. При этом ученые напоминают, что их открытие не стоит воспринимать как догму, ведь исследования продолжаются, и могут появится новые факты.

Медики из Великобритании считают потерю обоняния первым симптомом

Напомним, ранее про потерю обоняния и вкуса уже говорили медики из Британской  ассоциации оториноларингологии (ENT United Kingdom). Они считают, что эти симптомы могут свидетельствовать о том, что организм подхватил коронавирус. Именно по этим признакам, по мнению ученых, можно определять тех пациентов, у которых течение болезни проходит бессимптомно. Проведенные исследования показали, что примерно 60% из зараженных COVID-19 сообщили о потере обоняния и вкуса. Чтобы получить такие результаты, эксперты систематизировали данные, полученные из Южной Кореи, Китая и Италии. В Германии аносмию (потерю обоняния) врачи наблюдали и того чаще — у двух из трех зараженных.

Ученые из Петербурга рассказали о диарее и рвоте как симптомах коронавируса

На днях российские ученые из Санкт-Петербурга опубликовали результаты исследований,  которые проводили под руководством  директора НМИЦ им. Алмазова Евгения Шляхто. На базе этих результатов были разработаны методические указания для медицинских сотрудников, которые работают с коронавирусными больными. Исследователи составили специальный сборник, в котором подробно описали симптомы легкого, среднего и тяжелого течения болезни. Медики отмечают, что если заболевание проходит в форме средней тяжести, то основные симптомы такие: учащенное дыхание, боль в мышцах и голове, возможна лихорадка, рвота, диарея, тошнота, кровохаркание.

Напомним, последние данные о ситуации с COVID-19 в России и мире представлены на портале стопкоронавирус.рф.