Как извлечь клеща с помощью ножа и огня: секрет таежных охотников

Москва, 20:06, 29 Апр 2020, редакция FTimes.ru, автор Юлия Матвеева.

Клещи являются очень опасными насекомыми, ведь они являются переносчиками многих болезней. После прогулок в лесу или там, где есть высокая трава, стоит тщательно осмотреть свое тело. Если вам не повезло остаться незамеченным для этого противного членистоногого, то необходимо обратиться в больницу. 

Но, к сожалению, не всегда есть возможность незамедлительно прибегнуть к медицинской помощи, что же делать тогда? Есть один очень действенный способ вытащить клеща с помощью предмета, который всегда есть под рукой. Этот способ нашел отклик у многих специалистов. Главное – помнить, что после этой процедуры вы должны как можно быстрее показаться врачу. 

Один из самых распространенных способов избавиться от паразита

Для устранения клеща нам понадобится нож и огонь. Для начала развести огонь, затем нагреть лезвие, но не переусердствовать, не доводить до красного состояния. После этого нужно приложить нож лезвием к брюху клеща. Таким образом он почувствует, что «запахло жареным». Паразит вынужден будет выбраться из вашего тела. Все это нужно сделать с особой осторожностью так, чтобы клещ не погиб раньше времени. После процедуры поместите его в стеклянный контейнер, чтобы в дальнейшем отправить в лабораторию, где специалисты проверят его на наличие инфекции. Подойдет и игла, кончик так же нужно разогреть на огне.

Есть ещё один довольно простой способ вытащить клеща из тела. Для этого нам понадобится подсолнечное или растительное масло. Его стоит налить на место, где находится клещ. Вы не заметите, как клещ сам покинет вашу рану, а все потому, что ему просто нечем будет дышать. Капли масла полностью перекроют ему кислород. 

Какие могут быть последствия, если не оказать первую помощь?

Извлечь клеща из раны можно разными способами. Все они подробно описаны в интернете. Вопрос в другом, как «самолечение» в дальнейшем скажется на вашем организме. Врачи неоднократно говорили о том, что очень опасно вытягивать клеща руками потому, а все потому, что вы можете «оставить» его голову у себя под кожей. Там могут находиться различные инфекции, и все это может закончиться серьезными последствиями для вашего организма. Напомним, что клещи являются переносчиками тяжелых вирусных заболеваний, таких, как энцефалит. Если несвоевременно оказать помощь, то это обернется проблемой с суставами, потерей слуха и зрения, а также полного или частичного паралича.