Война между власть имущих в Усть-Куте: чиновников администрации обвиняют в намеренном поджоге тайги

Москва, 19:09, 29 Апр 2020, редакция FTimes.ru, автор ftimes20.

Трое представителей районной администрации Усть-Кутского района Иркутской области были задержаны при попытке поджога тайги. Местные жители обнаружили чиновников в тот момент, когда они находились в 200 км от Усть-Кута — в частных владениях мэра этого города.  «Поджигатели» приплыли в тайгу на лодке, прихватив с собой канистры с бензином. Об этом сообщает «РИА Новости».

Сотрудников районной администрации Усть-Кута задержали в тайге

После публикации в интернете пяти видеороликов с задержанием поджигателей, вокруг этой истории развернулась настоящая драма. Сегодня стало известно, что речь идет о первом заместителе мэра Усть-Кутского района Михаиле Барсе, начальнике сельхозотдела администрации Усть-Кутского района Михаиле Тышкивском, и  пресс-секретаре главы района Екатерине Анисимовой.

Чиновники якобы были задержаны группой мужчин, один из которых снял видео, а другой выступил «спикером» (голос за кадром). К слову, у одного из задержанных на лице видны следы повреждений, и заметно, что он прижимает к себе руку. По версии мэра Уст-Кута Александра Душина, мужчина упал лицом в бревно, когда убегал, и при этом сломал ключицу. 

Поджигали лес или проверяли наличие пожара?

В эту версию не верит глава Усть-Кутского района Тамара Климина, по заданию которой чиновники администрации, якобы, отправились к частным владениям мэра. Она подозревает, что на сотрудников было оказано физическое воздействие. Также на видео попала полуголая пресс-секретарь главы Усть-Кутского района Екатерина Анисимова. Женщина оказалась без одежды, поскольку ее столкнули в ледяную воду, а сухих вещей, чтобы переодеться, с собой не было.

По версии задержанных, они прибыли на место, чтобы проверить термоточку (зарегистрированное со спутника значительное повышение температуры на поверхности Земли, распознанное как пожар), а канистры с бензином нужны были как топливо для моторной лодки. Задание, по их словам, было получено от главы района Тамары Климиной. Мэр Александр Душин уверен, что чиновники планировали поджог леса рядом с его частным хозяйством, чтобы использовать позже этот факт против него. Он утверждает, что при чиновниках был квадрокоптер для съемки компромата.

Война между мэром и главой администрации

 

Иркутские СМИ пишут, что здесь имеет место противостояние между представителями местной власти — мэром Александром Душиным и главой Усть-Кутского района Тамарой Климиной. В Иркутской области нередко поджигают лес в политических целях, чтобы дискредитировать противника.

Дело в том, что в 2020 году здесь будут проходить выборы главы района. Тамара Климина занимает эту должность с 2015 года, однако ее неоднократно пытались сместить. Так, в 2017 году прокуратура пыталась доказать, что чиновница страдает шизофренией, поэтому не может исполнять свои обязанности.

Любопытно, что задержанный первый заместитель Климиной Михаил Барс (на видео с разбитым лицом) в 2017 году баллотировался на должность мэра, но проиграл выборы Александру Душину. Сотрудница местных СМИ, политический обозреватель Галина Солонина, попыталась разобраться в ситуации с поджогом. Проанализировав видео, журналистка пришла к выводу, что никакой термоточки (пожара) на территории, близкой к владениям мэра, скорее всего, не было. По мнению Солониной, сотрудники администрации Тамары Климиной решили сами поджечь лес, заснять это на видео, чтобы иметь компромат против действующего мэра.