Открытка к 9 мая своими руками, идеи, пошаговая инструкция

Москва, 11:40, 08 Май 2023, редакция FTimes.ru, автор Зоя Жаркова.

Совсем немного времени остается до празднования 78-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне, поэтому в майские выходные можно начать подготовку к этому важному событию, чтобы поздравить ветеранов. Самыми лучшими поздравлениями в этот день будут теплые слова и  открытки, сделанные своими руками с любовью.

Открытки ко Дню Победы своими руками

Вариантов создания открыток вместе с детьми очень много, делать их можно, используя разные техники: аппликация, рисунок, квиллинг, шаблоны.

Самыми необходимыми инструментами для изготовления открыток являются цветная бумага, картон, фломастеры, краски, ножницы, клей и иногда подручные материалы (цветные нитки, салфетки, фрагменты Георгиевской ленточки). Все это всегда найдется в доме, где есть дети детсадовского возраста и школьники.

 

Самый простой способ — это открытка-аппликация. Для ее изготовления понадобится цветная бумага, клей и ножницы, можно использовать фрагмент Георгиевской ленточки.

Открытки в технике квиллинг. В ее основе лежит техника скручивания разных форм трубочек из полосок бумаги. Сначала создаются детали,  потом из них будет создана красивая композиция.

 

Уже стало традицией поздравлять ветеранов такими треугольными открыточками. Это фронтовое письмо.

Чтобы его изготовить, необходимо свернуть лист бумаги в виде треугольника. На этом листе лучше всего написать добрые слова и поздравления с Днем Победы. Такие листики специально состаривают, делают неприглядный вид, чтобы они были похожи на настоящие фронтовые письма. Лицевую сторону можно украсить Георгиевской ленточкой, цветами, звездами или победной советской эмблемой.

Стало доброй традицией использовать на праздничных открытках гвоздики (помните, розы для этого праздника неуместны). Сделать их можно, следуя следующему образцу:

Открытка с гвоздиками может выглядеть так:

 

Шаблоны открыток к 9 мая

Тем, кто не располагает временем на изготовление праздничных открыток, на помощь придут шаблоны. Их можно скачать и распечатать на любом принтере.

Такие картинки сразу подходят для передней части открыточек. Их можно дополнить своими словами и поздравлениями.

Техника изготовления праздничной открытки

Для изготовления такой открытки используем салфетки, а точнее шарики из них. Очень просто накрутить такие комочки, которые потом наклеим на картон.

Нам понадобятся 2 цвета однотонных салфеток, бумажный клей, лист А4, белая тонкая бумага, ножницы и простой карандаш.

Этапы изготовления открытки:

1. Лист А4 сложим пополам. Это будущая открыточка. Нарисуем на ней карандашом звезду, внутри девятку и слова «мая».

2. Теперь накатаем шариков из красных салфеток, делать это будут младшие члены семьи. Их приклеиваем по контуру. Затем им поручаем катать шарики из белых салфеток, но поменьше размером.

3. Делаем 20 кружочков и сгибаем их пополам — это наши лепесточки.  Из них делаем цветочек и приклеиваем на клей. Внутри каждого из них приклеиваем по три катышка из другого цвета салфеток. Открытка готова!

Помните, самая красивая работа получается, если в нее вложена частичка души, поэтому творить следует с увлечением, радостью и вдохновением!