Финский психиатр объяснил, как разрушается психика во время самоизоляции

Москва, 17:46, 03 Май 2020, редакция FTimes.ru, автор ftimes20.

Изоляция от социума и живого общения является тяжелым испытанием для человеческого разума. Именно поэтому когда-то придумали тюремное заключение. Финский психиатр Кристиан Вальбек рассказал, какие состояния переживает каждый человек, которого лишили возможности поддерживать социальные контакты.

Стадии изоляции от социума: от одиночества до депрессии

 По словам финского психиатра и директора по развитию Финского общества психического здоровья «Миели» Кристиана Вальбека, каждый человек, которого изолировали от близких и друзей (либо вообще от людей), проходит несколько стадий. На первом этапе он ощущает себя одиноким, потому что не может поделиться с кем-то своими страхами. Потом появляется состояние угнетенности и безнадежности, ощущения упадка духа, за которым следует депрессия. Об этом пишет финское издание «Ilta-Sanomat».

Кристиан Вальбек отмечает, что у каждого человека скорость смены этих состояний отличается — один проходит все стадии за несколько дней, другому на это понадобятся месяцы, а то и годы.

Труднее всего самоизоляцию переживают дети и пожилые одинокие люди

Психиатр рассказывает, что весь мир находится на карантине уже больше месяца, и для человеческого организма это необычные условия. Особенно трудно отсутствие социальных контактов переживают дети, поскольку компания одногодок нужна им для роста и развития. Сильное беспокойство психиатров вызывает состояние детей, которые воспитываются в неблагополучных семьях. К другим наиболее уязвимым группам относят одиноких пожилых людей, а также постоянных пациентов психиатрических клиник.

Вальбек подчеркивает, что некоторым можно оказать нужную помощь посредством видеосвязи. Однако не стоит забывать, что многие пожилые люди не имеют возможности, либо просто не умеют пользоваться современными мобильными телефонами, приложениями для связи по интернету. 

Самоизоляция не вызовет массовых психических расстройств

Психиатр отмечает, что в каждой стране мира работают службы помощи, которые консультируют всех нуждающихся по обычному телефону, однако этого недостаточно — помощь не удается оказать в полной мере. Кроме того, если в квартире проживает одинокий немощный человек преклонного возраста, через удаленную связь по телефону или интернету ему никак не помочь. 

Кристиан Вальбек уверен, что изоляция из-за распространения коронавируса наверняка у многих вызовет определенные симптомы депрессии, однако нет повода считать, что после снятия карантина обнаружатся массовые психические расстройства. Медик уверен, что людей спасут современные технологии, ведь благодаря социальным сетям и видеосвязи, во время самоизоляции есть возможность поддерживать общение с друзьями и близкими.

Кризис из-за коронавируса оставит миру чувство сплоченности

 

По словам историка и автора научной литературы Туомаса Тепоры, в данный период человечество переживает переломный момент. Ученый много лет изучал особенности настроения в обществе в сложные периоды. Тепора рассказывает, что существует такое понятие как «анатомия типичного кризиса», которое предполагает прохождение четырех этапов.

Сначала в обществе «витает» недоверие, потом приходит понимание, что ситуация серьезная, и наступает второй этап — сплоченность перед угрозой или проблемой. После этого в обществе появляется «усталость», и люди начинают отслеживать тех, чье поведение не соответствует нормам. На последнем этапе, когда кризисная ситуация приближается к завершению и общество постепенно возвращается к привычной жизни, начинают искать виновных и «козлов отпущения».

По словам Тепоры, спустя время, когда привычная жизнь общества налажена, уроки, извлеченные из кризисной ситуации, забываются, однако в памяти остается чувство сплоченности.