Как не ошибиться с выбором свежего мяса?

Москва, 16:30, 04 Май 2023, редакция FTimes.ru, автор Кристина Диденко.

Выбор свежего мяса – целая наука, которую многие постигают всю жизнь. Именно это умение отличает начинающую хозяйку от опытной. Кроме того, от правильного выбора будет зависеть как вкус готового блюда, так и самочувствие семьи. Чтобы не рисковать здоровьем, стоит обратить внимание на несколько важных правил.

Рекомендации по выбору мяса

Основные советы:

  1. Для начала важно понять, для каких целей нужно мясо, а также какой его вид предпочтительнее. Ведь нельзя из рёбер приготовить сочную буженину или котлеты. Еще одно важное правило – учитывать происхождение мяса. Птица, свинина и говядина имеют разные назначения, о которых стоит думать заранее. Перед походом в магазин или на рынок рекомендуется определиться с блюдом, особенно если подразумевается покупка говядины или свинины.
  2. Не менее важная деталь – это цвет мяса. Хороший продукт обладает только красным оттенком. Если на куске видны пятна желтого, зеленого, черного и другого любого цвета, лучше отказаться от покупки. Эти дефекты говорят о низком качестве, а также о наличии в мясе большого количества химических компонентов, которыми пытались реанимировать испорченное мясо. Чтобы не попасть на хитрость с марганцовкой, необходимо осмотреть кости и жир, которые должны быть исключительно белого цвета. Если же эти части имеют розовый цвет, значит, в них есть ранее указанное вещество. Различить вид мяса можно по цвету: телятина имеет ярко-розовый оттенок, свинина слегка розовая, говядина максимально отличается насыщенным красным цветом, баранина самая темная.
  3. Жировые прослойки – важная деталь при выборе мяса, поскольку по ним можно понять степень свежести продукта. Идеальный цвет – немного беловатый, у свинины жир характерный сально-розовый. Опытные хозяйки рекомендуют отказаться от покупки, если жир на мясе имеет жёлтый оттенок – он появляется у старых животных. Приготовить вкусное блюдо из такого мяса будет сложно из-за жесткости и неприятного горьковатого привкуса.
  4. Определить по верхнему слою, насколько мясо свежее, достаточно сложно. В основном, туши на рынке разделывают ранним утром, а к обеду куски начинают обветриваться. Однако, это не значит, что оно испорченное. Можно ещё потрогать мясо пальцами: если после прикосновения остаются следы, значит, мясо лежалое.
  5. Хорошее мясо пахнет только мясом. Если продавцы отказываются дать понюхать, значит, продукт испорчен.
  6. Важно просить продавца предоставить сертификат или любой другой документ, который подтверждает, что животное не было забито в старости, не имело заболеваний и прочее.
  7. Наличие маркировки – гарантия того, что мясо прошло проверку ветеринарной службы. Значит, оно безопасно для здоровья.
  8. Тем, кто предпочитает покупать мясо в магазине, стоит быть максимально придирчивым. Для начала нужно оценить внешний вид упаковки, проверить наличие информации и ценника. Если появились сомнения, что стикер был несколько раз переклеен, лучше такой продукт обойти стороной. Отдавать предпочтение стоит отечественным производителям, мясо которых обладает большей ценностью и оптимальной стоимостью.

Специалисты уверены, что покупать мясо лучше на рынке. Ведь в основном туда съезжаются фермеры или представители малых хозяйств, предлагающие свой продукт. А это некая гарантия свежести и отсутствия наценки. Но это касается только «цивилизованных» рынков, а не стихийных базаров.