International-2020 отменен из-за пандемии или перенесен

Москва, 20:23, 02 Май 2020, редакция FTimes.ru, автор Татьяна Орлонская.

Valve перенесла чемпионат мира по Dota 2 — The International 2020. Такое решение компании связано с распространением коронавирусной инфекции в мире.

Чемпионат мира по Dota 2 The International 2020 официально перенесен. Причина — смертельный коронавирус, который охватил крупнейшие мировые государства. Призовой фонд турнира в этом году мог составить десятки миллионов долларов. Как сообщает компания Valve, The International состоится не раньше 2021 года. Уже сейчас специалисты компании работают над расписанием и форматом сезона Dota Pro Circuit, который будет продолжаться осенью.

Напомним, что The International 2020 должен был пройти в Стокгольме в августе 2020 года. В 2019 году турнир The International проходил в Шанхае с 15 по 25 августа. Тогда призовой фонд турнира составил 34,3 млн долларов. Победитель соревнований выиграл 15,6 млн долларов США.

The International-2020 перенесен на неопределенный срок

В связи с пандемией коронавируса чемпионат мира по компьютерной игре Dota 2 — The International 2020 — был перенесен на неопределенный срок. Как сообщили организаторы, скорее всего он состоится не раньше 2021 года.

«После тщательной оценки ЧС в области здравоохранения, связанной с COVID-19, мы приняли непростое решение по переносу The International. Мы рассматривали разные варианты новых дат, однако вполне вероятно, что событие произойдет в 2021 году. [Учитывая обстоятельства], мы не думаем, что у нас будет достаточно уверенности, чтобы сообщить новые даты в ближайшем будущем», — заявили организаторы.

Решение о переносе чемпионата мира в Dota-сообществе в целом поддержали и приняли. Тренер и аналитик Мюриэль «Kips» Хейсман назвала произошедшее «естественным» в свете сложившейся в мире ситуации.

«Это может звучать странно, но перенос The International кажется естественным. Мир поставлен на паузу. Мы вернемся, когда придет время», — написала она в социальных сетях.

Юбилейный The International-2020, кто должен был сыграть

В прямом эфире на трансляции гранд-финала The International 2019 было объявлено, что следующий, юбилейный The International пройдёт в Стокгольме. В ролике был представлен город и арена на которой пройдёт ЧМ, — Ericsson Globe.

Кроме этого, в ролике тогда выступила мэр Стокгольма Анна Кёниг Йерльмюр и отметила, что Dota у шведов в крови и у них уже есть много идей как подарить миру настоящий праздник на время самого крупного турнира планеты. К сожалению, коронавирус внес и в этот спорт свои изменения.

Отметим, что финальную стадию The International 2020 планировали провести с 18 по 23 августа 2020 года. Отметим, что участником The International 2020 должен был стать TNC Predator, одержавший победу на первом мейджоре MDL Chengdu Major. Кроме этого, с вероятностью в 99,9% на чемпионат мира должны были отправиться Vici Gaming, у которых уже есть в активе 3000 очков DPC.