Штраф за отсутствие маски во время коронавируса вводят в Подмосковье

Москва, 13:01, 04 Май 2020, редакция FTimes.ru, автор Дмитрий Новах.

С 12 мая в Московской области ношение маски станет обязательным. Следить за соблюдением новых правил будет полиция и ГИБДД, а штраф за отсутствие маски составит четыре тысячи рублей.

Масочный режим позволит обезопасить людей и сократить число новых зараженных коронавирусом. Это самая простая мера, чтобы обезопасить себя и своих близких.

Штрафы в Подмосковье за отсутствие маски

Обязательный масочный режим губернатор Подмосковья Андрей Воробьев ввел в области по предписанию главного санитарного врача. С 1 по 11 мая ограничение носит рекомендательный характер, а с 12 мая ношение масок в регионе становится обязательным.

Средства защиты Воробьев рекомендовал надевать сразу после выхода из дома и носить их «везде, где человек соприкасается с другими». Ношение масок, в частности, будет обязательным при посещении магазинов, аптек, общественного транспорта, такси, мест работы и больниц.

Представители правоохранительных органов проконтролируют соблюдение жителями Подмосковья масочного режима. При этом с 12 мая нарушителям грозит штраф 4 тыс. руб.

Врач объяснил важность ношения маски

Ношение масок во время эпидемии может обезопасить людей и уменьшить число новых заражённых коронавирусом. Об этом заявил заслуженный врач России Сергей Дорофеев.

По его словам, коронавирусом можно заразиться просто пройдя мимо носителя, и хотя заболевание может никак не проявлять себя, заражённый может передать его другим людям, в первую очередь своей семье. Дорофеев подчеркнул, что если маски будут использовать все люди, то носитель возбудителя не сможет передать его остальным.

Коронавирус в России

Ежедневно в России наблюдается рост числа зараженных коронавирусной инфекцией. По состоянию на 4 мая 2020 в соответствии со статистикой коронавируса штаба стопкоронавирус.рф в стране число заболевших выросло до 134 687 человек. На протяжении нескольких дней наблюдаются новые рекорды по числу выявленных случаев заражения COVID-19. За последние сутки был зафиксирован антирекорд: +10 633 случаев. Из них активных (больных в текущий момент) 116 768 человек (+8 949). С начала пандемии в России от коронавируса вылечили 16 639 пациентов (+1 626 за день); умерло 1 280 (+58 за день).

По числу заражений коронавирусом в России лидерство остается у Москвы, здесь инфицированы 68 686 человек. На втором месте — Московская область с 14 236 зараженными. Тройку лидеров замыкает Санкт-Петербург, здесь 5 029 заболевших.

В Москве количество заболевших COVID-19  составляет 68 686 человек — это 51% от общего числа заболевших по всей России. За последние сутки зафиксировано +5 948 новых случаев инфицирования. За все время от коронавируса в Москве вылечились 7 029 человек (+655 за день), умерли — 729 человек (+34 за день).