Коронавирус обладает необычными «пристрастиями»

Москва, 21:11, 04 Май 2020, редакция FTimes.ru, автор Евгений Омельченко.

Специалисты продолжают изучать особенности влияния коронавируса на человеческий организм. Недавно были сделаны удивительные открытия. Так, было обнаружено, что коронавирусная инфекция в меньшей степени влияет на тех людей, которые курят. А вот те люди, которые не имеют вредных привычек, в большей степени подвержены риску заражения.

Курильщики реже болеют коронавирусом

Такими фактами оперируют врачи-хирурги Артур Юсупов и Арман Азарян. Они отмечают, что только восемь процентов обследуемых ими пациентов с наличием вируса COVID-19 были курильщиками. Сосудистый хирург госпиталя ветеранов войны Илья Кустов рассказывает, что у них в больнице заболели почти все врачи. А двое, которых коронавирус обошел стороной, являются курильщиками.

Мировая ситуация также говорит в пользу того, что никотин по-особому действует на COVID-19. Китай входит в число наиболее курящих государств мира, но сумел быстро оправиться от вируса. В то же время в тех странах, где больше исповедуют здоровый образ жизни, коронавирус косит тысячи людей. Странную закономерность фиксируют и исследователи из французского института Луи Пастера. По их данным, только четыре с половиной процента обследуемых ими пациентов курят. В связи с этим уже начали раздавать никотиновые пластыри медицинским работникам.

Не стоит начинать курить, чтобы обезопасить себя от COVID-19

Безусловно, на основании этих данных мы пока не можем говорить о том, что курение – это стопроцентная гарантия защиты от коронавируса. Да и подумайте логично, начать курить – довольно странный способ профилактики. Допустим, что вы даже сможете уберечься от вируса COVID-19. Но подумайте о том, что избежав одного недуга, вы можете заразиться другими опасными патологиями – туберкулезом или раком легких. И эти болезни убьют вас куда быстрее и мучительнее.

Так что, несмотря на различные исследования, старайтесь соблюдать здоровый образ жизни и откажитесь от вредных привычек. Может, это и не убережет вас от коронавирусной инфекции, но сможет продлить вам жизнь.

Актуальные данные о ситуации с COVID-19 в России и мире представлены на портале стопкоронавирус.рф.