Политический эксперт о том, почему Александр Лукашенко не вводит карантин и проводит военный парад

Москва, 12:42, 05 Май 2020, редакция FTimes.ru, автор Евгений Омельченко.

Как известно, президентом Беларуси Александром Лукашенко выбрана своя тактика в борьбе с коронавирусной инфекцией. В отличие от большинства стран Европы, Беларусь не закрыла границы и не ввела карантинных ограничений. Лукашенко уверяет общественность в том, что ситуация в стране стабильная – проводит массовые субботники и готовится к параду ко дню Победы. Политолог рассуждает об истинных планах белорусского лидера.

Александр Лукашенко осознает опасность коронавируса

Политический эксперт Андрей Суздальцев говорит о том, что белорусский президент на самом деле понимает всю опасность коронавируса. Поэтому службы безопасности тщательно подходят к вопросам подготовки личных встреч Александра Лукашенко. Все люди, которые с ним контактируют, проходят тесты на наличие вируса COVID-19, проводится дезинфекция его личного кабинета в его Президентском дворце.

Александр Лукашенко пытается вдохновить соотечественников своими смелыми поступками – он демонстративно отказывается от ношения медицинской маски, посещает массовые мероприятия. Вот недавно лично поучаствовал в общенациональном субботнике, показав своим примером, как нужно заботиться об окружающей природе вопреки всему. Но работал президент в чистом поле, где не было так много людей, хотя от традиционных объятий с девушками отказаться не смог.

Военный парад проводится в политических целях

Андрей Суздальцев акцентирует внимание на том, что проведение в Беларуси парада в честь памяти погибших в Великой Отечественной войне – это в большей степени политическое решение. Ведь белорусский лидер неоднократно заявлял о том, что войны, происходившие на территории Беларуси, не являются ее войнами. Так что Лукашенко хочет использовать военный парад для того, чтобы получить политические дивиденды. Ведь в 75-летнюю годовщину окончания войны парад пройдет только в Минске, так что именно Беларусь станет наследницей победы СССР. С другой стороны, проведение военного парада в период пандемии коронавируса еще сильнее подорвет международный имидж Александра Лукашенко, хотя его, похоже, это не особо и волнует.

Президент Беларуси избрал стратегию создания коллективного иммунитета

Андрей Суздальцев предполагает, что белорусский президент пытается следовать стратегии создания коллективного иммунитета в борьбе с COVID-19. Такого плана, к примеру, придерживается Швеция. Предполагается, что люди массово переболеют, и вирус не будет распространяться, так как у переболевших выработается иммунитет. Также эксперт говорит о том, что Александр Лукашенко не вводит карантин в стране по экономическим причинам. У такой страны, как Беларусь, нет ресурсов для того, чтобы платить зарплаты сидящим дома людям, так что в этой ситуации экономический крах был бы очень быстрым. Политолог резюмирует, что Александр Лукашенко стоит на перепутье – он либо окажется победителем и тем, кто смог побороть пандемию, либо тем, кто станет причиной многочисленных жертв. И время покажет, какой будет итог у нынешней ситуации.