Народные хитрости: как легко и быстро справиться с сорняками и вредителями

Москва, 22:49, 05 Май 2020, редакция FTimes.ru, автор Кристина Диденко.

Находясь в самоизоляции, люди невольно начинают больше внимания уделять дачным вопросам. Несмотря на запрет ходить друг к другу в гости, помогать советами можно и удалённо.

Что бы там не происходило, а начало нового сезона перенести невозможно. Поэтому большинство сегодняшних забот для огородников связано с темой ухода, подкормок и защиты от вредителей.

Борьба с сорняками

В качестве эффективных способов для борьбы с сорняками опытные огородники выделяют мульчирование, перекопку и сидераты. И неудивительно, ведь эти методы действительно проверены временем.

Освободиться от сорняков отлично поможет:

  • традиционная прополка с использованием плоскореза Фокина;
  • водка, разведённая из расчёта 150 грамм «горючего» на 10 литров воды;
  • безотвальный метод обработки грунта;
  • смешанные посадки;
  • обработка земли огнём.

Но следует понимать, что обработку от сорняков нужно проводить каждый год, поскольку избавиться от них раз и навсегда невозможно.

Как бороться с тлёй и проволочником?

Кроме популярных химпрепаратов, использующихся для борьбы с тлёй, есть ряд экологичных аналогов. Народные рецепты каждый раз совершенствуются, передаваясь из поколения в поколение:

На 1 литр воды понадобится:

  • водка – 1 столовая ложка;
  • йод – 4-5 капель;
  • хозяйственное мыло – маленький кусочек развести в воде.

Полученным раствором нужно опрыскивать розы, если на них образовывается тля. Но обработку нужно проводить осторожно, чтобы избежать повреждения растения. Есть и другой способ: нужно развести 2 столовые ложки нашатырного спирта в 1,5 литрах воды.

Не стоит забывать, что любое средство хорошо в меру. Поэтому, чтобы вредители не успели приспособиться к нему, лучше чередовать несколько рецептов.

Что касается способа борьбы с проволочником – тут всё проще простого. Одно из самых бюджетных и эффективных средств борьбы с вредителем – перемолотая яичная скорлупа. Достаточно рассыпать её по огороду и перекопать. Проволочник гарантировано исчезнет.

Какие культуры нельзя сажать рядом?

Мало того, что огурцы и помидоры не нужно кушать одновременно, так и сажать эти две культуры рядом опытные огородники категорически не рекомендуют. Суть в том, что у огурцов и помидоров разные требования к температуре, влажности, подкормкам и поливу.

Создать колоссально разные условия для этих культур в одной теплице очень сложно – это требует массы усилий. Это тот случай, когда проще рассадить их отдельно, подобрав более благоприятных соседей.