Как вести себя в лесу, чтобы избежать укуса клеща, способы защиты

Москва, 20:34, 06 Май 2020, редакция FTimes.ru, автор Дмитрий Новах.

Пока одни беспокоятся по поводу коронавируса, других гораздо больше волнуют клещи. Из-за экстремально теплой зимы в России раньше обычного проснулись клещи.

МЧС России предупреждает об опасности укусов клещей в весеннем лесу и дает практические советы, как избежать такой неприятности, если вы отправились в лес на отдых или прогулку.

Опасность укуса клеща

Сейчас то время, когда городские жители выбираются отдохнуть на природе, а на садово–огородных участках уже вовсю кипит работа. Однако, несмотря на приятное весеннее солнышко, нельзя терять бдительность. Еще ранней весной после зимней «спячки» просыпаются и становятся активными иксодовые клещи — кровососущие членистоногие, обитающие в лесной и лесопарковой зоне.

На территории нашей страны обитает не менее 12 видов этих маленьких «хищников». Они представляют немалую опасность для человека и животных, поскольку являются естественным резервуаром и переносчиками целого ряда бактериальных и вирусных инфекций и могут стать причиной развития тяжелых заболеваний — клещевого энцефалита и Лайм–боррелиоза.

Заражение человека происходит чаще всего после присасывания инфицированного клеща или при его раздавливании пальцами. Зацепившись за одежду человека с помощью коготков и присосок на лапках, клещ перебирается на участки тела с более нежной кожей — чаще всего на шею, грудь, живот, волосистую часть головы, в подмышечную и паховую области.

Где этой весной распространен клещевой вирусный энцефалит

Этой весной важно помнить, что в связи с напряженной санитарно-эпидемиологический обстановкой, вызванной распространением коронавирусной инфекции COVID-19, и на дачных территориях правила социального дистанцирования никто не отменял. Поездка на дачу не означает совместных застолий с другими семьями, находящимися как и вы на самоизоляции. Есть сейчас и еще одна забота: в лесах стали активно появляться клещи и уж точно никому не хочется подцепить клещевой вирусный энцефалит (КВЭ) на фоне пандемии коронавируса.

На этот счет есть хорошие новости: по данным Роспотребнадзора этой весной в Москве и Московской области (кроме Дмитровского и Талдомского районов) ситуация с клещевым вирусным энцефалитом благополучная. Наиболее тревожная ситуация сейчас в Северо-Западном, Уральском, Сибирском и Дальневосточном регионах, в Южном федеральном округе под ударом Крым и Севастополь. Из прилегающих к Московской области территорий в разряд неблагополучных по КВЭ попали Тверская и Ярославская области.

Советы по защите от клещей

  1. Используйте инсектициды, в составе которых от 20% DEET. Спреи наносятся как на кожу, так и на одежду. Избегайте попадания химических веществ в глаза и слизистые покровы. Повторяйте процедуру нанесения вещества через несколько часов.
  2. Носите одежду светлых оттенков. На светлой одежде клеща легко обнаружить и уничтожить.
  3. Носите длинные штаны и заправляйте их в носки. Это нужно делать в том случае, если вы отправляетесь на прогулку в парк или лес.
  4. Осматривайте своих домашних питомцев на наличие клещей. Собаки могут принести клещей с прогулки на шерсти.
  5. Не сворачивайте с тропинок. Клещи цепляются за свою жертву, прячась в кустарниках и густой траве.
  6. Избегайте мест с высокой численностью клещей. Если вы пошли по полю и видите, что одежда покрыта клещами, лучше выбрать другой путь.
  7. Каждый раз после прогулок по лесу себя и детей. Помните, что клещ может быть совсем крошечным, поэтому будьте внимательны.