Ученые предупреждают, что есть мало соли — опасно для жизни

Москва, 20:22, 22 Май 2016, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

Канадские ученые сообщают, что вопреки распространенному мнению, диета с низким содержанием соли не приносит пользы, и может фактически увеличить риск сердечнососудистых заболеваний и смерти, по сравнению со средним уровнем потребления соли.

Исследование показало, что единственными людьми, которые должны беспокоиться о снижении соли в рационе, являются те, у кого обнаружена гипертония (высокое кровяное давление) и при этом потребляют много соли.

В исследовании участвовало более 130 000 человек из 49 стран мира. Ученые рассматривали связь между потреблением хлорида натрия и смертями, болезнями сердца и инсультами.

Исследователи показали, что независимо от того, имеют ли люди высокое кровяное давление или нет, очень низкое потребление соли связано с большим количеством сердечных приступов, инсультов и смертности, по сравнению с обычным потреблением.

Текущее потребление хлорида натрия в Канаде составляет от 3,5 до 4 грамм в сутки и существуют рекомендации, чтобы все население страны снизило потребление поваренной соли до менее 2,3 грамм в сутки. Столько соли потребляют менее, чем пять процентов канадцев и людей по всему миру.

Предыдущие исследования показали, что низкое содержание хлорида натрия, по сравнению со средним уровнем его потребления, связано не только с более низким кровяным давлением, но и с повышенными сердечнососудистыми рисками и смертностью.

Это новое исследование утверждает, что риски, связанные с низким потреблением соли — меньше 3 граммов в день, последовательны, независимо от наличия у пациента гипертонии.

Результаты показывают, что существует нижний предел потребления натрия, показатели ниже которого могут быть небезопасными. Вред же, связанный с высоким потреблением натрия, ограничивается только людьми с гипертонией.

Только около 10 процентов населения в глобальном исследовании имели артериальную гипертонию и высокое потребление соли — более 6 грамм в сутки. По мнению ученых, большинство людей в Канаде и большинстве стран потребляют необходимое количество соли, за исключением тех регионов, где среднее потребление хлорида натрия очень высоко, например, в Средней Азии или Китае.