Как принять участие в акции «Свет Памяти» в 2020 году, точное время проведения акции

Москва, 05:12, 09 Май 2020, редакция FTimes.ru, автор Зоя Жаркова.

9 мая россияне празднуют главный праздник  – 75-ю годовщину со дня Великой Победы.

Ситуация с коронавирусом наложила свой отпечаток на празднование Дня Победы — в Москве не будет Парада Победы, в городах отменили шествия «Бессмертного полка», а праздничный салют россиянам придется смотреть из окон, с балконов или в интернете.

Акция «Свет Памяти» в 2020 году

В условиях пандемии коронавируса и объявленного режима самоизоляции россияне не могут выйти на улицу для празднования Дня Победы, но могут принять участие в акции «Свет Памяти».

В середине апреля президент России Владимир Путин перенес празднование Победы в Великой Отечественной войне из-за распространения коронавируса. Позже глава государства объявил о проведении авиапарада и салюта 9 мая.

7 мая мэр Москвы Сергей Собянин попросил горожан не приходить на салют в День Победы 9 мая. Он напомнил, что за соблюдением режима самоизоляции будут следить сотрудники правоохранительных органов. Лучше всего 9 мая посмотреть авиапарад и салют со своих балконов или по телевидению.

В связи со сложившейся обстановкой в стране, когда большинство праздничных мероприятий будет проходить онлайн, акция «Свет Памяти» будет проходить вживую и для участия в ней совсем необязательно покидать свою квартиру. В некоторых городах акции дали название «Фонарики Победы», «Свеча Победы», «Свет Победы».

Акция пройдет 9 мая 2020 года в 22.00.

Для участия желающим необходимо одновременно зажечь в окнах своих домов свечи или фонарики: бытовые или на телефонах как свет памяти и благодарности всем героям, ветеранам – павшим и живым.

Акцию «Свет Победы» 9 мая предложила провести Mail.ru Group, сообщили в пресс-службе компании. 6 мая в 21:50 в штаб-квартире Mail.ru Group на Ленинградском проспекте в каждом окне зажглись небольшие огоньки в память о трагических и славных событиях истории Великой Отечественной войны.

Как принять участие в акции

9 мая 2020 года в 20:45 часов – выключите свет в своих квартирах и домах, поставьте на окно зажженную лампаду или светодиодную свечу в память об ушедших ветеранах Великой Отечественной войны вашей семьи или выйдите на балкон. По желанию, можете приоткрыть окна своих квартир и домов.

В 22:00 огни из домов соединятся с праздничным салютом в одно целое.

«Акция «Свет Памяти» — это прекрасная возможность вспомнить тех, кто проявил отвагу и храбрость в тяжелые военные годы, кто навсегда остался на полях сражений или ушёл от нас в мирное время.  Глядя на свет «зажженной свечи», произнесём: «Я – помню! Я – горжусь! Спасибо, родные!».