Салют 9 мая 2020 года в Москве, как посмотреть в период пандемии

Москва, 06:00, 09 Май 2020, редакция FTimes.ru, автор Зоя Жаркова.

День Победы для всех жителей нашей страны — праздник любимый и по-настоящему объединяющий, а в 2020-м году торжество обещало стать особенным из-за юбилейной даты — 75 лет Победы в Великой Отечественной войне.

Москвичей ждал парад Победы с показом 20 типов новой техники, авиашоу, планировалась традиционная акция «Бессмертный полк», концерт на Красной площади и салют.

Пандемия коронавируса внесла свои коррективы в расписание торжеств: чтобы предотвратить распространение болезни в России еще в марте был введен режим самоизоляции, а все массовые мероприятия отменены. 9 мая 2020 года москвичи увидят пролет авиации и — самое главное- состоится праздничный салют!

О праздновании Дня Победы 9 мая 2020 года

Из-за пандемии коронавируса в столице отменено масштабное празднование Дня Победы 9 мая 2020 года, а большинство мероприятий пройдет в режиме онлайн.

В конце апреля президент Владимир Путин заявил, что в День Победы пройдет авиационный парад с участием самолетов и вертолетов. Он также анонсировал праздничные салюты в российских городах.

Время начала воздушного парада пока называется примерное — ориентировочно 10.10 плюс-минус несколько минут.  Точное время начала воздушного авиашоу  будет зависеть от речи президента Владимира Путина, которая начнется ровно в 10.00.

Акция «Бессмертный полк» пройдет в видеоформате и будет транслироваться по интернету.

Дмитрий Песков сообщил, что глава государства Владимир Путин 9 мая возложит цветы к Вечному огню и оттуда обратится к россиянам. Песков также отметил, что Президент страны так или иначе присоединится к акции «Бессмертного полка».

Путин в конце апреля пообещал присоединиться к акции и 9 мая в 19:00 выйти на балкон и спеть «День Победы».  Инициатива исполнить всей страной песню принадлежит народному артисту СССР Василию Лановому.

Полноценное празднование 75-летия Победы в России состоится, когда это станет безопасным.

Вечером в тот же день в центре российских городов состоятся салюты в честь 75-летия Победы.

Как посмотреть салют 9 мая в Москве

Как правило, власти Москвы организовывают для жителей и гостей города специальные площадки, с которых с удобством можно наблюдать за многочисленными залпами салюта. Главными локациями традиционно считаются Москворецкая набережная, Воробьевы горы, Поклонная гора и парк «Зарядье». Неплохой вид открывается и со стороны Садового Кольца, а также из Москва-Сити. Список площадок официально объявляется задолго до праздника, в этом году салют запустят с 16 и площадок.

В 2020 году году москвичей призывают на майские праздники остаться дома — это очень важно, чтобы вспышка инфекции миновала максимально быстро, поэтому смотреть салют можно будет по телевизору или в сети. Кому-то удастся увидеть праздничный салют из окна квартиры или балкона, крыши дома.

12 тысяч фейерверков запустят с 16 городских площадок. Причем, многие точки будут вести трансляции своих салютов у себя в соцсетях. Среди них, например, Парк Горького или парк Музеон.

» Запуск будет произведен из самоходных комбинированных пусковых салютных установок калибра от 105 до 310 миллиметров на базе автомобиля КамАЗ,» — рассказали в пресс-службе Западного военного округа. — «В небо столицы будут выпущены фейерверочные изделия более 55 видов, среди них — «Светлана», «Слава», «Рубин», «Ассоль», «Вега» и «Фиалка».

Купола разрывов превысят в диаметре 300 метров, так что салют будет хорошо видно из окон и с балконов. При этом на Поклонной горе разместят 18 пушек ЗИС-3 времен войны. Из них дадут 30 залпов салюта.

Площадки распределены так, чтобы полюбоваться зрелищем могли в каждом округе столицы. Не стоит переживать по поводу самоизоляции и уж точно не нужно покидать квартиру и нарушать режим безопасности — на улицах будут дежурить полицейские и военные патрули.

За 15 минут до начала салюта пройдет акция «Свет Победы», для участия в которой нужно будет выключить свет и выставить в окне зажженную свечу или включить фонарик на телефоне, вспомнить своих родственников, погибших на войне и сказать им «Спасибо» за мирное небо над головой. Ровно в 22:00 начнется запуск праздничного салюта. Продлится яркое шоу 10 минут.