«Последний звонок» в Москве отменили или нет, что об этом известно

Москва, 12:03, 11 Май 2020, редакция FTimes.ru, автор Зоя Жаркова.

Праздник «Последнего звонка» в конце мая и выпускной бал в конце июня — важные традиции для выпускников школ, которые проводятся в нашей стране много лет.

По традиции «Последний звонок» для выпускников проводится в конце учебного года- обычно 25 мая, хотя каждая школа вправе выбрать для своего торжества другую дату.

В связи со сложной эпидемиологической обстановкой в связи с распространением коронавируса многие регионы заявили об отмене «Последнего звонка».

Традиции празднования «Последнего звонка»

Последний звонок — яркий и немного грустный праздник. За годы его проведения сложились определенные традиции, которые соблюдает не одно поколение выпускников:

Официальная часть — это линейка с поздравительными речами учителей, директора, представителей общественности, родителейси. Последний звонок в специальный праздничный колокольчик дает первоклассница, которую несет на плечах парень-выпускник.

Каждая выпускница считает своим долгом надеть на линейку торжественную школьную форму — темное платье и белый передник, белые банты и белые гольфы, парни предпочитают строгие костюмы, галстук и белые рубашки.

Иногда на линейке школьники обмениваются небольшими колокольчиками или их дарят выпускникам первоклашки в подарок и отпускают в небо воздушные шары.

Неофициальная часть проходит по-разному: где-то подростков везут кататься на теплоходе, кто-то всем классом отправляется в поход на природу, а  праздник продолжается в каком-нибудь заведении с праздничной программой. Сегодня набирают популярность квесты на «школьные» темы с заданиями на смекалку или недавно пройденное на уроках. Хорошую традицию придумали в школе «Артека» — выпускники вместе с первоклашками сажают Дерево знаний, которое символизируют стремление к учебе и постоянную работу над собой.

В последнее время появилась традиция не покупать много цветов и не устраивать банкеты, а вместо этого деньги передать на благотворительность. Подростки вместо кафе идут в онкоцентры или детские больницы, чтобы, отказавшись от праздника для себя, подарить его тому, кто в этом так нуждается.

Отмена «Последнего звонка» в школах России в 2020 году

До традиционных «Последних звонков» в 2020 году остается немного времени. Конечно, хотелось бы поздравить выпускников с окончанием школы  и запечатлеть  этот прекрасный момент.

В 2020 году выпускникам общеобразовательных школ очень не повезло из-за коронавируса — доучиваться пока приходится в домашних условиях, отменен досрочный период, пересены сроки основного периода ЕГЭ, но даже сегодня они не являются окончательными.

Бесспорно, прощание со школой — момент немного печальный, но в то же время, радостно-волнительный, все происходящее должно быть четко распланировано. В связи с введением и продолжением до конца мая в столице режима самоизоляции никакой подготовки в школах не ведется. Продление карантинных мер в столице и введение новых говорит о том, что никаких массовых мероприятий до конца месяца проводиться не будет. Об отмене «Последнего звонка» уже сообщили многие регионы.