Биография Алины Кабаевой, чем занимается сегодня

Москва, 18:27, 12 Май 2020, редакция FTimes.ru, автор Зоя Жаркова.

Алина Кабаева  хорошо известна россиянам своими достижениями в гимнастике —  ее имя занесено в Книгу рекордов Гиннесса в качестве пятикратной чемпионки Европы, чего не достигала еще ни одна гимнастка мира. Она двукратная абсолютная чемпионка мира. На ее счету 25 золотых медалей мировых и европейских первенств, в том числе 1-е место на Олимпиаде 2004 года.

Сегодня Алина Кабаева — общественный и политический деятель, менеджер.

Биография Алины Кабаевой

Алина Кабаева родилась 12 мая 1983 года в Ташкенте Узбекской ССР в спортивной семье, росла в условиях постоянных родительских тренировок и сборов. Вопреки всеобщему мнению, девушка сама выбрала себе карьеру спортсменки.

Гимнастикой Алина Кабаева начала заниматься в 3,5 года. В 12 лет в Москве будущая чемпионка стала учиться под руководством знаменитого тренера Ирины Винер, которая сразу увидела талант своей ученицы и стала готовить ее к большой и перспективной карьере. Надежды Винер уже вскоре оправдались. В 1996 году Алина Кабаева вошла в сборную и престижные титулы посыпались один за другим.

За всю историю художественной гимнастики Алина Кабаева стала единственной четырехкратной чемпионкой Европы. Свой последний титул она получила в Испании, а впервые стала чемпионкой Европы в Португалии. Девушка уже в 15 лет стала абсолютной чемпионкой Европы, причем среди взрослых спортсменов.

Личная жизнь

В апреле 2008 года в газете «Московский корреспондент» вышла статья о предстоящей свадьбе Алины Кабаевой с Владимиром Путиным. Представители Алины отказались комментировать новость, но требовали написать опровержение.

В середине 2013 года стало известно  о разводе главы страны. После этого сплетни об отношениях президента и гимнастки разгорелись с новой силой.

В конце сентября 2013 года появилась информация, что Владимир Путин и Алина Кабаева повенчались в Иверском монастыре на Валдае, но  пресс-служба президента данную новость опровергла. Вскоре в прессе появилась информация, что Алина Кабаева стала мамой.

В конце 2012 года появилась информация, что гимнастка родила второго ребенка. Через некоторое время Алина дала интервью, в котором опровергла наличие беременностей и детей.

Карьера Алины Кабаевой

Спортивную карьеру гимнастка завершила в 2007 году, а вот политически активной гимнастка стала в 2001 году.

По 2005 год гимнастка была членом Высшего совета партии «Единая Россия». Следующие два года Алина Кабаева стала членом Общественной палаты Российской Федерации по вопросам развития благотворительности, милосердия и волонтерства. Там же гимнастка решала проблемы страхования спортсменов.

Следующей ступенькой в политической карьере Алины стала Государственная дума пятого созыва. В качестве парламентария от партии «Единая Россия» девушку выбрали 2 декабря 2007 года. Там гимнастка работает заместителем председателя комитета по делам молодежи.

Летом 2008 года девушка начала вести авторскую еженедельную программу на РЕН ТВ «Шаги к успеху». В гостях у знаменитости были известные российские спортсмены, актеры, певцы и политики, которые рассказывали о том, как добились успеха.

Параллельно с активной политической и спортивной работой девушка получила два высших образования. В 2007 году гимнастка получила диплом Московского государственного университета сервиса, а спустя два года выпустилась из Санкт-петербургского государственного университета физической культуры имени П.Ф. Лесгафта.

Алина Кабаева сегодня

В мае 2019 года некоторые СМИ сообщили, что Алина Кабаева стала мамой. По сообщениям источника, Кабаева родила двойню, однако пол, имена и прочие параметры новорожденных, как и имя их отца, держатся в строгом секрете. В окружении Кабаевой отказались комментировать слухи. Вскоре информация, растиражированная многими интернет-СМИ, начала пропадать со страниц новостных порталов. Стали распространяться слухи о том, что новость оказалась фейковой.

Сегодня на вопрос, кто такая Алина Кабаева, можно ответить по-разному. Вплоть до 2007 года ее знали исключительно как чемпионку мира по художественной гимнастике, но после ухода из спорта о Кабаевой заговорили сначала как о депутате, затем как о филантропе и основателе благотворительного фонда. В качестве председателя совета директоров «Национальной Медиа Группы» Алина занялась развитием сложного бизнеса, связанного с телевидением и киноиндустрией.

12 мая звезде гимнастики исполняется 37 лет. Число ее поклонников растет с каждым годом: одни восхищаются внешностью и стилем спортсменки, другие признательны ей за помощь обездоленным и больным детям.

Сегодня Алина Кабаева занимает пост председателя совета директоров холдинга «Национальная Медиа Группа».