О чем нужно просить в День святого Николая Чудотворца, кому помогает

Москва, 14:03, 20 Май 2020, редакция FTimes.ru, автор Зоя Жаркова.

22 мая православная церковь отмечает один из наиболее почитаемых христианских праздников – День Николая Чудотворца. В народе этот день называют Летний Николай, Теплый Николай, Весенний Никола, Никола Вешний.

Николай Чудотворец издревле считается в христианстве покровителем детей и влюбленных пар, солдат и торговцев, мореплавателей и бедных людей. Святитель защищает незаслуженно обиженных и гонимых, и выступает хранителем семейного очага.

За что почитают Николая Угодника

В церковном календаре празднуют День Николая Чудотворца дважды в году: 22 мая и 19 декабря.

В отличие от большинства святых святой Николай – историческая личность. Годами его жизни принято считать 270 – 345 гг. н.э. По преданию Николай был единственным сыном у богатых и благочестивых родителей Феофана и Ноны. Они вымолили его у Бога, так как длительное время были бездетны, а за это обещали посвятить свое дитя религии. Николай рано осиротел и жил оторвано от всех, погруженный в мир науки.

При жизни он совершил много чудес: избавил от смерти трех оклеветанных военачальников, спас родной город Миры от тяжкого голода, неоднократно спасал бедствующих на суше и на море. После его кончины мощи стали источать целебное миро, что еще больше прославило его.

Известно, что Николай Угодник никогда не разделял людей на христиан и язычников, всем без исключения отвечал на мольбы о помощи и помогал обрести путь истинный. Он старался подарить надежду и поддержать в трудных жизненных ситуациях.

В честь святого принято устраивать ритуальные обеды в этот день. Обязательным условием является милостыня бедным, животным, бездомным. Люди верят, что таким образом великий покровитель убережет их от несчастий в течение целого года.

Также день 22 мая традиционно считается успешным для посева яровых, а вода из естественных родников приобретает особую светлую энергию – ее набирают для питья и обливания.

22 мая нельзя шить, вязать, стирать и заниматься ремонтными работами, в этот день нельзя давать в этот день в долг, так как вместе с деньгами можно отдать свою удачу и успех. Кстати, обратная сторона приметы заключается в том, что день отлично подходит для возвращения долгов.

День следует начать с посещения церкви и молитвы о здоровье для себя и близких.

Николай Чудотворец считается заступником детей, можно порадовать своих малышей на 22 мая небольшими подарками, их лучше положить спящему ребенку под подушку.

День считается успешным для заключения договоров и сделок. Также с давних пор День Николая Угодника считался наиболее подходящим для примирения со своими родственниками и недругами.

О чем просят Николая Угодника

Православные обращаются к самому почитаемому христианскому святому и уверены в том, что он слышит молитвы и помогает с решением сложных вопросов.

Чтобы обратиться к святому Николаю со своей просьбой, нужно искренне, всем сердцем верить в то, что вы непременно получите эту помощь — это первоочередное и обязательное условие  . Взывать о помощи лучше всего перед иконой Николая Угодника.

Совершенно не принципиально — находится ли эта икона в храме, или у вас дома; создана ли она руками мастера иконописи или скачана из Интернета и распечатана на вашем принтере.

Если вам необходимо попросить помощь в пути, но у вас нет под рукой образа святого Николая — мысленно представьте его образ, нарисуйте в своём воображении — этого будет достаточно, чтобы почувствовать духовную связь с ним.

Обращаться к святому Николаю Угоднику за помощью правильней всего словами молитвы, и вовсе не обязательно, чтобы молитва произносилась строго по церковным канонам, важнее — чтобы с искренностью. Если вы молитву еще не знаете или не помните ее слов — говорите со святым теми словами, которые идут из вашего сердца, из глубины вашей души.

Перед тем, как просить святого о помощи — посмотрите внимательно, вглядитесь в его икону (или в созданный вами мысленный образ Николая Угодника). Почувствуйте, что святитель смотрит на вас, что ему ваши проблемы не безразличны, ощутите его внимание и любовь – это легко. Помните, что нет ни единого человека с открытым ко вселенной сердцем, которому вселенная отказала бы в помощи.

Православные обращаются к Николаю Чудотворцу с разными просьбами:

Путешественники молятся о безопасной и успешной дороге.
Женщины молятся о помощи в создании и сохранении семейного очага, незамужние женщины обращаются к чудотворцу с просьбой о знакомстве с добропорядочным и любящим молодым человеком.
Заключенные и несправедливо осужденные просят о скорейшем освобождении.
Люди просят святого укрепить их в вере, если та пошатнулась.