Как работаем и отдыхаем в июне 2022 года в День России, переносы рабочих дней

Москва, 16:00, 03 Июн 2022, редакция FTimes.ru, автор Дмитрий Новах.

Бюджетникам и работникам большинства крупных предприятий приходится отдыхать в режиме, установленном правительством РФ. Первый летний месяц добавляет к традиционным выходным один свободный день – праздничный.

Длинные выходные, связанные с празднованием Дня России, ожидают россиян в июне этого года.

Сколько дней отдыхаем на День России

Первый летний месяц в России не так богат на праздничные дни, как май, зато россияне смогут отдыхать три дня подряд. В начале лета страна отмечает государственный праздник – День России. В 2022 году россияне будут отмечать его 31-й раз.

День России (12 июня) в этом году выпадает на воскресенье. Поэтому отдыхаем сразу три дня — с субботы, 11-го числа, по понедельник, 13-е число, включительно.

Нестандартный рабочий график

Выяснили как  работаем в июне при пятидневной неделе, но стоит рассказать какой график предусмотрен для тех, кто каждую неделю работает по 6 дней.

Для тех, кто трудится на шестидневке, будет только два выходных: 12 июня — нерабочий праздник, 13 июня — понедельник, нерабочий день благодаря переносу отдыха с воскресенья. Суббота 11 июня — рабочий день, сокращенный на один час. Если сотрудники будут трудиться в выходные и праздники, им оплатят труд в двойном размере.

Кроме шестидневной недели бывает посменная работа в организациях с непрерывным циклом. Именно так работают медики в больницах, продавцы во многих магазинах, сотрудники силовых ведомств, полиция, МЧС, рабочие на заводах, а также сотрудники аварийных служб и энергетики. Это те люди, которые не могут отдыхать вместе с остальными гражданами, поскольку должны обеспечивать их безопасность, здоровье и комфорт. Поэтому им, возможно не удастся отпраздновать День России, так как они вынуждены будут находиться на службе. Работодатель должен будет потом компенсировать это в соответствии с нормами законодательства (статья 153 ТК РФ).

Сделать это можно двумя способами, право выбора которых принадлежит работникам:

  • оплатить работу в праздничные и выходные даты в двойном размере оклада или тарифной ставки;
  • предоставить другое время для отдыха, аналогичное по продолжительности (отгулы).

День России в 2022 году

Календарь российских праздников, связанных с историей страны, в 1992 г. пополнился еще одним торжественным и выходным днем, отмечают его 12 июня. Дата определена в Постановлении Верховного Совета РФ и не меняется.

Достаточно молодой праздник День России уже успел обрести узнаваемые черты и традиции. Одна из них – вывешивать флаг на окнах и балконах. Полотнища развеваются на центральных улицах и в спальных районах, придавая населенным пунктам торжественность и даря хорошее настроение. Обычай прижился во многих населённых пунктах.

В этот российский праздник проводятся митинги, посвященные актуальным проблемам. Организовывают их как сторонники правящей партии, так и оппозиция. Правительство вручает награды, медали за большие достижения в науке, производстве, спорте, культуре. Наиболее значимые награды вручает Президент РФ.

В этот день по всем городам страны пройдут праздничные мероприятия. Москвичей в этот день ждут концерты, бесплатные экскурсии, фестивали. И, конечно же, традиционный фейерверк на Красной площади.

Еще одной традицией празднования Дня России стала ежегодная церемония награждения Президентом специалистов в области науки и технологий, литературы и искусства, а также в области гуманитарной деятельности.