Какой праздник отмечают сегодня, 24 мая 2023 года, в России и мире

Москва, 14:15, 23 Май 2023, редакция FTimes.ru, автор Татьяна Орлонская.

На календаре среда, 24 мая текущего года. Календарь подскажет, какой сегодня праздник отмечают в разных странах. Наступил 144-й день года по Григорианскому календарю. В мире и в России на эту дату приходится много интересных праздников.

Всемирные и международные праздники

Ежегодно 24 мая во всех славянских странах отмечают День славянской письменности и культуры и прославляют создателей славянской письменности святых Кирилла и Мефодия — учителей Словенских. День памяти этих святых как День славянской письменности и культуры начали праздновать в Болгарии в 19 веке, а затем эта традиция перешла и в другие страны: Россию, Украину, Белоруссию, Молдову.

Этому празднику посвящаются научные форумы, проводятся фестивали, выставки, книжные ярмарки, поэтические чтения, смотры художественной самодеятельности, концерты и другие разнообразные культурные мероприятия. Традиционно в честь праздника проводится Международная научная конференция «Славянский мир: общность и многообразие» и проходит церемония награждения лауреатов Международной премии святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия, учрежденной Московской Патриархией и Славянским фондом России.

Сегодня отмечается Европейский день парков. Он был учрежден Europark Federation — европейской организацией, которая объединяет охраняемые природные территории в тридцати шести европейских странах. Впервые праздник отметили в 1999 году.

Дата празднования была выбрана в связи с тем, что именно 24 мая 1909 года в Европе были созданы первые Национальные парки (первые из почти трех сотен национальных парков, созданных в Европе в последующие годы) — это были девять Национальных парков, основанных в Швеции. С тех пор охраняемые природные территории стали бесценной частью природного и культурного наследия Европы.

Праздники России сегодня

С 2005 года 24 мая отмечают свой профессиональный праздник кадровики России. День создан по инициативе Всероссийского кадрового конгресса. Праздник еще не получил в России статуса официального, несмотря на то, что армия высококвалифицированных работников отделов кадров значительна.

Дата Дня кадровика была выбрана в связи с тем, что в этот день в 1835 году в царской России вышло постановление «Об отношении между хозяевами фабричных заведений и рабочими людьми, поступающими на оные по найму». Это постановление стало первым документом в стране, регламентирующим взаимоотношения между работодателями и наемными работниками.

Памятные даты 24 мая, кто из знаменитостей родился в этот день

Памятные даты:

  • в 1956 году в Лугано прошел первый конкурс Евровидение;
  • в 2006 году запущен проект Wikimapia.

В этот день родились:

  • физик Габриэль Фаренгейт;
  • французский революционер Жан-Поль Марат;
  • королева Англии Виктория;
  • писатели Михаил Шолохов, Иосиф Бродский, Михайло Стельмах;
  • музыкант Боб Дилан;
  • актеры Светлана Тома, Присцилла Пресли, Кристин Скотт Томас.