Стало известно какие страны не явились на заседание СБ ООН по Крыму

Москва, 21:27, 23 Май 2020, редакция FTimes.ru, автор Татьяна Орлонская.

В четверг, 21 мая, состоялось внеплановое заседание Совбеза ООН по ситуации в Крыму. Встреча была инициирована Россией как продолжение заседания, прошедшего в начале марта. Тогда организаторы, которыми выступил ряд западных стран, отказались предоставить слово представителям Крыма.

Представители четырех стран отказались участвовать в инициированном Россией заседании Совбеза ООН по ситуации в Крыму. Об этом сообщили в постоянном представительстве РФ при ООН.

Кто не явился на встречу по Крыму

В российском постпредстве при ООН сообщили, что представители Украины, США, Великобритании и Эстонии отказались принять участие в заседании Совбеза ООН по «формуле Арриа», посвященном Крыму, в ходе которого по видеосвязи выступили жители полуострова.

Аксенов назвал возможную причину отказа Украины участвовать в ...

Российское постпредство на своем сайте выразило сожаление по поводу отсутствия украинских коллег.

«Мы не только были готовы, но и хотели предоставить им трибуну и площадку для диалога с людьми, проживающими в Крыму», — говорится в заявлении.

Кроме Украины на встречу не явились представители Великобритании, США и Эстонии. Российские дипломаты уверены, что их поведение не только нарушило сложившуюся в Совбезе практику проведения таких встреч, «но и этим продемонстрировали пренебрежение к жителям Крыма, о судьбе которых они якобы пекутся».

После этого инцидента РФ воздержалась от участия в организованном постпредством Эстонии мероприятии.

Парламентарии Крыма прокомментировали заседание Совбеза ООН

Глава комитета крымского парламента по межнациональным отношениям Юрий Гемпель прокомментировал в беседе с RT отказ представителей Украины и ряда западных стран участвовать в инициированном Россией заседании Совбеза ООН по формуле Арриа.

Совбез ООН 21 мая проведёт заседание по ситуации в Крыму | vesti92.ru

Он подчеркнул, что, когда возникает возможность всё обсудить, представители Украины и ЕС отказываются это делать.

«Каждый раз представители Украины, представители Европы  отказываются обсуждать на открытых площадках, как они считают, «проблему» с якобы нарушением прав человека в Крыму и многое другое. Сколько раз мы их приглашали в Крым — приезжайте, посмотрите, давайте пообщаемся», — отметил Гемпель.

По его мнению, Киев пытается «зарабатывать на этой теме».

«Всё-таки с каждым годом всё большее количество людей в Европе понимают, что всё то, что говорится о Крыме (украинскими властями. — RT), является наглой и беспрецедентной ложью», — заключил он.

Глава Крыма Сергей Аксёнов назвал заседание Совета Безопасности ООН по формуле Арриа знаковым событием. В ходе встречи выступили представители полуострова, «а не профессиональные вруны и провокаторы». Также Аксенов поблагодарил МИД России за защиту прав жителей Крыма и «развенчивание мифов антикрымской пропаганды».