Советский режиссер Самвел Гаспаров, муж звезды фильма «Москва слезам не верит» Натальи Вавиловой, скончался от коронавируса

Москва, 10:55, 29 Май 2020, редакция FTimes.ru, автор Зоя Жаркова.

Стало известно о трагедии в семье актрисы Натальи Вавиловой. 26 мая от коронавируса умер ее муж  — режиссер Самвел  Гаспаров. Режиссер фильмов «Шестой», «Хлеб, золото, наган», «Без особого риска» не дожил до 82-летия две недели.

Сама звезда картины «Москва слезам не верит» тоже борется с опасным вирусом.

Биография, творческая карьера

Советский и российский кинорежиссер, актер и сценарист Самвел Владимирович Гаспаров родился 7 июня 1938 года в Тбилиси. По национальности — армянин. До начала кинокарьеры работал шофёром-дальнобойщиком. Писал рассказы.

В 1970 году окончил режиссёрский факультет ВГИКа (мастерская Михаила Ромма). Его кинокарьера началась со съемок фильма «Ожерелье для моей любимой» в 1971 года. Тогда он работал ассистентом режиссёра. Его режиссёрский дебют состоялся в 1974 году с фильма о водителе-дальнобойщике на Одесской киностудии, позднее он работал на киностудии им. Горького.

В основном Гаспаров снимал приключенческие фильмы о Гражданской войне в России, детективы и боевики, которые критиковали за отсутствие психологизма и обилие кровавых сцен. После 1990 года Гаспаров ушёл из кино, занимаясь другой деятельностью, в том числе в 1993 году организовал концерт Майкла Джексона в Москве на стадионе в Лужниках. В 2009 году  состоялось возвращение Гаспарова в кино  с боевиком «Капкан для киллера».

Скончался 26 мая 2020 года в Москве от коронавируса.

Советский режиссер Самвел Гаспаров умер, причина смерти

Супруг Натальи Вавиловой — известный советский и российский режиссер Самвел Гаспаров не справился с COVID-19. Самвел Гаспаров получил осложнения из-за коронавируса, организм не справился, и 26 мая режиссер умер. Самвелу Гаспарову был 81 год. В последние годы режиссер серьезно болел — у него была тяжелая форма гастрита и в последние месяцы жизни  болезнь обострилась. Возможно сказалось его пристрастие к острой пище, ведь Самвел родом из Тбилиси, где в почете острые приправы и соусы.

Наталья Дмитриевна делала все, чтобы облегчить состояние супруга.

61-летняя актриса Наталья Вавилова также борется с коронавирусом. Родные надеются, что ее организм окажется сильнее.

Печальную весть о смерти Гаспарова сообщил редактор Георгий Сааков.

«Скорбная весть. Очень. От Нины Шадури, завлита Тбилисского грибоедовского театра: В Москве скончался замечательный кинорежиссер Самвел Гаспаров, уроженец Тбилиси, выпускник ВГИКа, ученик Михаила Ромма, создатель таких известных картин, как »Шестой», «Хлеб, золото, наган», «Без особого риска». Самвелу Владимировичу было несвойственно проигрывать, но победить проклятый коронавирус он не сумел… Скорейшего выздоровления его супруге, актрисе Наталье Вавиловой, глубокие соболезнования нашей Аннушке, всем родным и близким. Светлая память!», — написал он в социальной сети.

Наталья Вавилова, исполнившая роль Александры, и Самвел Гаспаров познакомились на премьере фильма «Москва слезам не верит». Вскоре они поженились. В последнее время они вели затворнический образ жизни.

О времени и месте похорон Самвела Гаспарова пока не сообщается.

Самые популярные фильмы Самвела Гаспарова

Самвел Гаспаров — режиссер таких фильмов:

1974 — «Рейс первый, рейс последний».
1977 — «Ненависть»
1977 — «Свидетельство о бедности»
1979 — «Забудьте слово «смерть»»
1980 — «Хлеб, золото, наган»
1981 — «Шестой»
1983 — «Без особого риска»
1985 — «Координаты смерти»
1987 — «Как дома, как дела?»
1990 — «Стервятники на дорогах»
2009 — «Капкан для киллера»

В 1980 году Самвел Гаспаров снялся в фильме «Хлеб, золото, наган».

Написал сценарий к фильму 1990 года «Стервятники на дорогах».