Коронавирус: карта распространения вируса онлайн на сегодня, 30 мая

Москва, 02:48, 30 Май 2020, редакция FTimes.ru, автор Татьяна Орлонская.

Уже и лето не за горами, а коронавирусная пандемия по-прежнему гуляет по миру. К 30 мая в мире зафиксировано около 6 млн случаев COVID-19. Жертвами пандемии стало более 360 тыс. человек.

По данным сайта Worldometers, число заразившихся новым типом коронавируса во всем мире составляет 5 932 180 человек. От различных осложнений, которые провоцирует SARS-CoV-2, в мире уже скончалось 362 614 человек, а  2 596 004 пациентам удалось выздороветь. На сегодня в Топ-5 стран по количеству заболевших коронавирусом входят: США (1 768 608), Бразилия (438 812), РФ (387 623), Испания (284 986) и Великобритания (269 127). Наибольшее количество смертей от коронавируса зафиксировано в США (103 344), Великобритании (37 837), Италии (33 142), Франции (28 662) и Испании (27 119).

Читайте все самые свежие новости, советы и мнения экспертов про коронавирус COVID-19 по этой ссылке https://pronedra.ru/tags/koronavirusy.

Распространения вируса SARS-CoV-2 на 30 мая, карта онлайн

Армения под вторым ударом коронавируса

Пандемия и не думает выпускать из своих клешней Армению. Если в начале мая ежедневно в стране регистрировались около 100 случаев инфицирования, то к концу это число увеличилось до 400.

Армения переживает вторую волну пандемии COVID-19. Об этом сообщил премьер-министр республики Никол Пашинян на заседании правительства.

«К сожалению, мы должны зафиксировать, что в стране сложилась тяжелая ситуация. Де-факто можем сказать, что мы  имеем дело со второй волной коронавируса«, — прокомментировал ситуацию премьер-министр Никол Пашинян.

Пашинян добавил, что власти знают как добиться снижения распространения вируса до нуля. Премьер-министр подчеркнул, что комендатура республики установила требования безопасности и для эффективной борьбы с распространением COVID-19 нужно следовать трем простым правилам: «носить маску, периодически дезинфицировать или мыть руки и поддерживать социальную дистанцию».

Никол Пашинян добавил, что дал строгие указания соответствующим ведомствам непременно штрафовать всех граждан, которые не соблюдают меры безопасности.

«Сейчас в разных частях страны идут рейды. Полиция и другие ведомства должны найти всех тех, кто не соблюдает меры безопасности во время пандемии», – отметил Пашинян.

Коронавирус в мире, коротко о самом главном

Английская Премьер-лига назвала дату возобновления матчей сезона. Известно, что «Манчестер Сити» сыграет с «Арсеналом», а «Шеффилд Юнайтед» с «Астон Виллой» 17 июня. Матчи будут проходить при пустых трибунах, однако будут транслироваться в прямом эфире на британских каналах.

Самое актуальное:

  • В 2020 году для медиков, работающих с заразившимися коронавирусом, будет действовать льготный порядок формирования пенсионного стажа. Об этом сообщили в российском Минтруде. Время работы в период эпидемии им засчитают в стаж в трехкратном размере.
  • Министерство иностранных дел Украины провело мониторинг и подготовило список стран, с которыми скоро возобновятся авиасообщения.
  • Новое исследование показало, что более 80 процентов пассажиров и членов экипажа на круизном судне, которое заразилось COVID-19, были бессимптомными. В исследовании, опубликованном в научном журнале Thorax , отмечается, что 128 из 217 пассажиров и членов экипажа дали положительный результат на заболевание, вызванное SARS-CoV-2. Из них у 81% не было симптомов, и ведущие исследователи пришли к выводу, что «распространенность COVID-19 на зараженных круизных судах, вероятно, будет значительно недооценена».
  • Заместитель директора Центрального научно-исследовательского института эпидемиологии Роспотребнадзора по научной работе Александр Горелов заявил, что необходимость вакцинации будет определяться наличием или отсутствием в крови антител к коронавирусу.

*Последние данные о ситуации с COVID-19 в России и мире представлены на портале стопкоронавирус.рф