Ароматная дюжина: 12 неприхотливых цветов для начинающих садоводов

Москва, 18:01, 31 Май 2020, редакция FTimes.ru, автор Кристина Диденко.

Для многих лето – это состояние души. Все потому, что именно в этот период можно насладиться цветением разнообразных растений на собственном участке. Но перед этим придётся вложить огромное количество сил и времени. И если у опытных садоводов не возникает проблем с любимым хобби, то новички часто делают множество неисправимых ошибок.

Однако и в этом сложном деле есть простые и эффективные решения. Например, стоит обратить внимание на несколько вариантов неприхотливых цветов, которые можно вырастить без лишних хлопот.

Разноцветная петунья

Практически у каждой хозяйки на участке имеется хоть одна клумба с этими цветами. И это неудивительно, ведь петунья является популярным растением. Всё благодаря привлекательному внешнему виду, большому выбору оттенков и простому уходу. Высаживать цветок можно в открытый грунт, создавая уникальные садовые композиции. Главное преимущество – переносимость всех погодных условий. Да и радовать глаз будет до середины осени.

Утончённая георгина

Роскошные бутоны этого растения являются вдохновением для многих садоводов. Цветы абсолютно неприхотливы, благодаря чему их можно посадить в любом месте участка. Многие используют их в качестве своеобразного ограждения, чтобы скрыть огрехи сада. Цвести георгины будут до осени. К основным плюсам можно отнести стойкость к перепадам температуры и отсутствие необходимости в регулярном поливе.

Чудесная лобелия

Соцветья обладают сине-фиолетовыми оттенками. Высаживать можно как в кашпо, так и сразу на грядку. Пользуются огромным спросом, поскольку не нуждаются в постоянном уходе и быстро разрастаются. Однако приобретать растения лучше в рассаде.

Нежная герань

Об этом цветке знает практически каждый. В летний период времени растение радует глаз хозяев участка на клумбе. А вот на зиму цветок лучше поместить в уютный горшок и отправить в дом. Самое приятное то, что герань можно приобрести в разных оттенках. Также цветок поражает обилием сортов. Есть мнение, что растение имеет целебные свойства и может стабилизировать давление. Для этого нужно приложить листок цветка к запястью.

Прекрасная лобулярия

Растение отличается низкорослостью и формируется в виде кустов. Основная особенность – возможность разводить рассадным методом. Во время посадки стоит придерживаться расстояния в 40 см.

Лаватера или дикая роза

Цветы обладают большим арсеналом оттенков, из-за чего создать живописную композицию будет достаточно легко. Их можно смело высаживать в открытый грунт – они хорошо разрастаются. Цветут с начала лета и до середины осени.

Огненные бархатцы

Запоминаются благодаря насыщенному оранжево-бордовому оттенку. Эти цветы нельзя не заметить, даже если посадить их в небольшом количестве. Идеальный вариант для неопытных садоводов. Высаживать лучше всего в рыхлый и удобренный грунт.

Яркая рудбекия

В народе растение именуется как «солнечный» цветок. Высаживать соцветия лучше всего в майские дни. Семена укладываются сразу в открытую почву. Самое главное – позаботиться о грунте, который должен легко пропускать воду: эти цветы любят живительную влагу.

Космея

Изумительные цветы вдохновляют пурпурными, красными, розовыми и белыми оттенками. Отличительная черта – это неизменно желтая сердцевина, подчеркивающая изящность растения. Выращивать можно любым удобным методом. Семена способны сохранять свои посадочные свойства долгий период времени. Растение может быть однолетним и многолетним.

Каменная роза

Эти цветы на пике популярности, поскольку относятся к разновидностям суккулент. Отличаются необычными оттенками: коричнево-фиолетовые, красно-рубиновые и ярко-зеленые. Гармонично смотрятся в композициях с другими низкорослыми растениями. Могут расти даже в каменистом грунте при низких температурах.

Великолепный лилейник

Самый выносливый цветок – благодаря своей энергичности, способен выживать в агрессивных условиях. Однако растение любит солнце или места с небольшим количеством тени. Больше всего подходит удобренный участок, защищенный от застоя воды. Идеально выглядят в сочетании с другими цветами.

Нивяник

Соцветие готово радовать садоводов своим цветением все лето. Нивяник имеет сходство с ромашкой. Зеленая листва и белые лепестки растения хорошо подчеркнут вид любой клумбы. К популярным видам относятся махровые и полумахровые соцветия. Растение стойкое к вредителям и заболеваниям. В уходе главное – своевременный полив и подкормка. Садовую ромашку часто применяют в кулинарии. Например, как добавку в салаты, соусы и супы.

Основной принцип выращивания цветов – соблюдение всех канонов и требований садоводства. Не стоит забывать, что любые растения нуждаются в правильном уходе. Это же относится к формированию живописных композиций: ведь есть цветы, которые не могут мирно сосуществовать друг с другом.