Когда в Москве разблокируют соцкарты пенсионеров для проезда на транспорте

Москва, 21:56, 01 Июн 2020, редакция FTimes.ru, автор Татьяна Орлонская.

Социальные карты граждан старше 65 лет заблокированы для проезда на общественном транспорте с марта 2020 года. Такие меры были предприняты в связи с эпидемической обстановкой в Москве и столичном регионе.

В Москве с конца марта власти приостановили действие бесплатного проезда для людей старше 65 лет, которые обязаны из-за распространения коронавирусной инфекции соблюдать режим самоизоляции. «Мера  непопулярная, но мы должны обеспечить соблюдение режима самоизоляции, чтобы уберечь от заразы наших бабушек и дедушек», — писал в марте  в своем блоге градоначальник российской столицы. Уже пришло лето, а социальные карты пенсионеров для проезда на транспорте по-прежнему заблокированы. Это многих пожилых людей столицы и региона возмущает. Министр социального развития Подмосковья Ирина Фаевская рассказала, когда людям 65+ стоит ждать активации их льготных карт.

Когда пенсионерам Москвы и Подмосковья разблокируют социальные карты для проезда

В середине мая министр социального развития Подмосковья Ирина Фаевская рассказала когда пенсионерам столичного региона ждать активации карт. Судя по синхронности вводимых мер эти новости можно отнести и к Москве.

«Как только ситуация с коронавирусной инфекцией на нашей территории стабилизируется, наверное будет принято решение о разблокировке этих карт. И мы с удовольствием это сделаем для того, чтобы наши пожилые люди вели активный образ жизни», — пояснила Ирина Фаевская.

Кто из людей группы 65+ может пользоваться социальной картой во время ограничений

С 25 марта люди старше 65 лет, а также студенты колледжей и вузов, и те, кто страдает хроническими заболеваниями, лишились возможности проехать бесплатно в общественном транспорте. Власти были вынужденны вручную ограничить эту льготу из-за пандемии коронавирусной инфекции.

Такая жесткая мера принудительного сидения дома не касается медицинских работников (врачей, медицинских сестер, санитарок и прочее) старше 65 лет. Однако и у них есть условия — у таких пожилых медработников не должно быть хронических заболеваний.

Кроме этого, такая возможность льготного проезда на общественном транспорте осталась и у студентов, которые работают или являются добровольцами в медицинских организациях Москвы и Подмосковья. Чтобы разблокировать транспортное приложение социальной карты, им нужно подтвердить свою деятельность. Это можно сделать теперь не только по телефону: + 7 (495) 777-77-77, но и на официальном сайте Мэра и Правительства Москвы mos.ru (через личный кабинет). Карту москвича можно разблокировать, заполнив анкету.