Какой церковный праздник сегодня, 3 июня 2023 года, отмечают православные

Москва, 19:30, 02 Июн 2023, редакция FTimes.ru, автор Татьяна Орлонская.

В субботу, 3 июня, православные всего мира проводят день памяти в честь святых равноапостольных царя Константина и матери его царицы Елены. Стоит сказать, что третье число июня очень важно для российских православных еще одним событием — всегда в эту пору проводится Великорецкий крестный ход.

В 2023 году православный мир отмечает Троицкую поминальную субботу 3 июня. У каждого церковного торжества есть свои традиции и запреты, которые принято соблюдать до сих пор.

Троицкая поминальная суббота в 2023 году: обязательные дела и строгие запреты 3 июня

В период празднования родительской субботы принято вспоминать о родственниках и друзьях, которых уже нет на этом свете. День поминовения имеет свои особенности, поэтому люди соблюдают общепринятые правила празднования.


Так, каждую родительскую субботу принято начинать с прочтения утренней молитвы. Важно обращаться ко Всевышнему с искренним посылом. Ни в коем случае не стоит пытаться обмануть Небеса, важно сконцентрироваться на том, что вас беспокоит.

В эту светлую дату, которая приходится на 3 июня, надо сходить в храм. В этот день в церкви проходит специальная поминальная служба, которую может посетить каждый желающий. Люди должны поставить свечи за упокой и еще один раз прочесть молитву. Несмотря на то, что посещение храма не является обязательным условием в Троицкую родительскую субботу, многие все равно стараются туда попасть.

После храма можно отправиться на кладбище, где похоронены близкие люди. Однако не стоит нести с собой алкогольные напитки и табачные изделия. Также, по словам церковных священнослужителей, не надо на могилах оставлять конфеты, так как это языческая традиция. После прихода с кладбища домой можно организовать поминальную трапезу в кругу семьи.

Святые равноапостольные царь Константин и мать его царица Елена

Святой император Константин (306–337), получивший от Церкви именование Равноапостольный, а во всемирной истории наименованный Великим, был сыном цезаря Констанция Хлора. Святая царица Елена, мать императора Константина, была христианкой.

Будущий правитель всей Римской империи Константин был воспитан в уважении к христианской религии. Отец его не преследовал христиан в управляемых им странах, в то время как во всей остальной Римской империи христиане подвергались жестоким гонениям со стороны императоров Диоклетиана, его соправителя Максимиана Галерия – на Востоке и императора Максимиана Геркула – на Западе.

Сделавшись полновластным правителем Западной части Римской империи, Константин издал в 313 году Миланский эдикт о веротерпимости, а в 323 году, когда воцарился как единственный император над всей Римской империей, распространил действие Миланского эдикта и на всю восточную часть империи. После трехсот лет гонений христиане впервые получили возможность открыто исповедовать свою веру во Христа.

Отказавшись от язычества, император перенес свою столицу на восток, в  Византию,  в город Константинополь. Константин был глубоко убежден, что только христианская религия может объединить огромную разнородную Римскую империю. Он всячески поддерживал христианство, возвращал из ссылки исповедников-христиан, строил церкви, заботился о духовенстве.

  • Тропарь, глас 8

Кpеста́ Твоего́ о́бpаз на Небеси́ ви́дев/ и, я́коже Па́вел, зва́ние не от челове́к пpие́м,/ в цаpе́х апо́стол Твой, Го́споди,/ Ца́pствующий гpад в pуце́ Твое́й положи́,/ его́же спаса́й всегда́ в ми́pе моли́твами Богоpо́дицы,// Еди́не Человеколю́бче.

  • Кондак, глас 3

Константи́н днесь с ма́терию Еле́ною/ Крест явля́ют, всечестно́е дре́во,/ всех у́бо иуде́ев посрамле́ние су́ще,/ ору́жие же на проти́вныя ве́рных люде́й:// нас бо ра́ди яви́ся зна́мение ве́лие// и во бране́х гро́зное.

Молитвы равноапостольному царю Константину и матери его царице Елене

О, преди́внии и всехва́льнии ца́рие, святи́и равноапо́стольнии Константи́не и Еле́но! К вам, те́плым засту́пником, возно́сим на́ши недосто́йныя моли́твы, я́ко ве́лие и́мате дерзнове́ние ко Го́споду. Испроси́те у Него́ мир Це́ркви и всему́ ми́ру благоде́нствие. Нача́льником му́дрость, па́стырем попече́ние о па́стве, пасо́мым смире́ние, ста́рцем жела́нное упокое́ние, муже́м кре́пость, жена́м благоле́пие, де́вственником чистоту́, де́тем послуша́ние, младе́нцем христиа́нское воспита́ние, больны́м исцеле́ние, вражду́ющим примире́ние, оби́димым терпе́ние, оби́дящим страх Бо́жий. Приходя́щим в храм сей и моля́щимся в нем свято́е благослове́ние и всем вся по коего́ждо проше́нию поле́зная, да хва́лим и пое́м Благоде́теля всех Бо́га в Тро́ице сла́вимаго Отца́ и Сы́на и Свята́го Ду́ха ны́не, и при́сно, и во ве́ки веко́в. Ами́нь.

Великорецкий крестный ход в 2023 году

3 июня 2023 года начнется Всероссийский Великорецкий крестный ход — торжественное шествие с образом святителя Николая Чудотворца из города Кирова в село Великорецкое, на берег реки Великой, где более 600 лет назад был обретен чудотворный образ.

Православным паломникам из Кировской области и других регионов страны, а также ближнего и дальнего зарубежья за шесть дней предстоит преодолеть пешком более 150 километров: пройти по полям, лесам и болотам, останавливаясь в нескольких населенных пунктах, творя молитву святителю Николаю Чудотворцу.

Немного истории: Крестный ход известен с начала XV века. Первоначально крестный ход совершался по рекам Вятке и Великой на лодках и плотах в первое воскресенье после праздника перенесения святых мощей Святителя Николая в Барград (22 мая). С 1668 года по благословению епископа Вятского Александра установлена новая дата празднования — 24/6 июня. Позже, с 1778 года разработан и новый маршрут — сухопутный, действующий и поныне.