Помочь организму переносить перепады погоды помогут четыре важных совета

Москва, 21:55, 03 Июн 2020, редакция FTimes.ru, автор Кристина Диденко.

Из-за постоянных изменений погоды давление у метеозависимых людей может или сильно повышаться, или понижаться. Более того, даже те, кто ранее никогда не находился под влиянием скачков атмосферного давления, может почувствовать слабость, головную и суставную боль.

Общие рекомендации

Чтобы снизить до минимума влияние погоды, следует хорошо высыпаться и достаточно отдыхать. Вместе с тем, следует пить больше жидкости, чтобы улучшить циркуляцию крови.

Особенно актуальные советы доктора в условиях самоизоляции. Ведь россияне стали больше времени проводить за компьютером – а это точно не способствует улучшению самочувствия. Необходимо ежедневно делать зарядку и проветривать помещение. Стоит отказаться от шоколада и кофе, поскольку эти продукты могут способствовать головным болям.

Правила для метеозависимых людей

Доктор-терапевт Лариса Алексеева посоветовала каждому человеку пройти обследование, чтобы исключить другие болезни, не связанные с переменчивой погодой. Она рассказала, что особенность болей, которые испытывают метеозависимые люди, в том, что их сложно отличить от болей при хронических заболеваниях.

Врач дала 4 рекомендации, которые обязательны для соблюдения метеочувствительным гражданам:

  1. При болях в голове рекомендуется принимать спазмолитики.
  2. Если мучают боли в суставах – следует принять привычное лечение для таких случаев.
  3. Не стоит выходить на улицу, если самочувствие не самое лучше. Так можно избежать дополнительной опасности.
  4. Лучше не нагружать себя негативной информацией, которая способна вызвать отрицательные эмоции. Стоит дать небольшую передышку нервной системе.

Выделить конкретную группу людей, тяжело переживающих изменения погоды, нельзя. Но Алексеева уверенно заявила, что меньше всего этому явлению подвержены дети, а больше всего – пожилые люди. Предположительно, метеочувствительность зависит от психоэмоционального типа человека, его конституции и имеющихся заболеваний.