Что алкоголь делает с вашим телом, если вам уже больше сорока лет

Москва, 21:44, 03 Июн 2020, редакция FTimes.ru, автор Евгений Омельченко.

Нездоровая страсть к алкоголю, увы, оказывается причиной различных недугов, которые начинают беспокоить выпивающих людей уже в возрасте сорока лет. Далее ситуация лишь ухудшается. Британские исследователи проанализировали влияние пагубной привычки на организм жителей Великобритании. Но полученные данные являются показательными не только для жителей королевства, ведь в любой стране есть люди, употребляющие горячительные напитки довольно часто.

Алкоголь не щадит ни один орган человеческого организма

Аналитическая компания YouGo в 2015-м году установила, что больше четверти женщин (28%) возрастом старше сорока пяти лет регулярно употребляют алкоголь, и делают это даже чаще своих молодых детей. А вот Организация экономического сотрудничества и развития опубликовала данные, согласно которым каждый британец потребляет 108 бутылок вина в год! В конечном итоге, показательным является тот факт, что уже в 2019-м году число пожилых жителей Британии, которые находятся на лечении в наркологических клиниках, составило более четырех тысяч человек, и этот показатель продолжает расти.

В связи с этой нездоровой ситуацией врачи продолжают всеми силами акцентировать внимание на том, что алкогольная зависимость – это прямой путь к недугам и раннему уходу из жизни. Профессор университетского колледжа Лондона Пол Уоллес заостряет внимание на том, что алкоголь проникает во все органы и системы человеческого организма. Ни сердечно-сосудистая система, ни желудочно-кишечный тракт, ни кожа – ничто не в состоянии избежать пагубного воздействия.

Профессор отмечает, что после сорока лет все становится критично, так как к этому возрасту печень и желудок работают уже не так активно, поэтому алкоголь дольше выводится из организма, а значит, его влияние усиливается. Доктор Тони Рао говорит о том, что по этой причине люди сорокалетнего возраста и старше испытывают длительный похмельный синдром. А как еще тело меняется под воздействием алкоголя после сорока?

Мозг

Алкогольные токсины непосредственно воздействуют на головной мозг. Человек чувствует воодушевление после употребления алкоголя лишь из-за того, что тот блокирует участки мозга, ответственные за логику и эмоции. В конечном итоге, хроническое потребление алкогольных напитков приводит к постоянному чувству тревожности и подавленности. Депрессивное состояние является прямым следствием воздействия алкоголя. Но врачи успокаивают – настроение стабилизируется, если в течение полугода отказаться от спиртного.

Кожа

Профессор-дерматолог Ник Лоув акцентирует внимание на том, что постоянные покраснения кожи также вызваны употреблением алкоголя. Кровеносные сосуды увеличиваются в размерах, по ним течет больше крови, и, как итог, лицо постоянно кажется красным. И этот процесс уже невозможно будет остановить, если вовремя не прекратить употреблять спиртное.

В какой-то момент времени появятся сосудистые звездочки, которые уже не уменьшатся в размере. Кроме того, чувство тревожности, вызываемое алкоголем, провоцирует нахождение человека в постоянном стрессе. А это, в свою очередь, приводит к появлению угревых высыпаний. Не стоит удивляться тому, что у алкоголиков кожный покров дряблый и бледный, ведь при употреблении алкоголя организм не получает нужного количества влаги, а коллагеновые волокна повреждаются.

Сердце

Риск возникновения инсульта при употреблении спиртного выше нормы повышается в два раза у людей после сорока лет. Сердце работает хуже, с трудом справляется с перекачкой крови. Отсюда – повышенное давление и сердечная недостаточность. Доктор Майк Нэптон при этом подтверждает, что выпивание одного бокала красного вина действительно приносит пользу сердечной мышце, но не более того.

Печень

Именно печень берет на себя главный удар при употреблении алкоголя, ведь она борется с токсинами. Хронический воспалительный процесс, начавшийся в фиброзных тканях печени при постоянном потреблении спиртного, приводит к тому, что печень уменьшается в размерах, и развивается ее цирроз. Безусловно, печени нужно время, чтобы восстановиться, и если не пить в течение трех дней подряд, то можно дать ей время на отдых.

Репродуктивная функция

Исследователи из Дании наблюдали за парами, которые пытались зачать ребенка. В результате было установлено, что забеременеть быстрее удавалось тем женщинам, которые не употребляют алкоголь, также, как и их партнер. Успешность проведения искусственного оплодотворения снижается на двадцать процентов, даже если пить по половине бутылки вина в неделю. У мужчин злоупотребление алкоголем приводит к снижению уровня тестостерона и ухудшению качества спермы.

Вес

На самом деле, алкогольные напитки являются довольно калорийными и содержат семь калорий в одном грамме. При этом, пищеварительная система в первую очередь расщепляет алкогольные токсины, так что остальная потребленная пища может откладываться в виде лишних килограммов. Алкоголь снижает выработку лептина, ответственного за чувство аппетита, так что человек не ощущает, когда уже насытился. Ну и, конечно же, алкогольные напитки – это источник сахаров, которые приводят к скачку инсулина в крови.

Что уж и говорить, если злоупотребление алкоголем увеличивает риск развития онкологических заболеваний. Этанол воздействует на молекулы ДНК, которые повреждаются. Настоящим магнитом для онкологических недугов становится одновременное злоупотребление алкоголем и никотином. Это прямой путь к онкологии ротовой полости и горла.

Так что тем, кто любит пригубить пару-тройку бутылочек пива, вина или водки каждый день, стоит задуматься, ведь в пожилом возрасте организм точно не поблагодарит за это. Более того, негативные изменения начнут докучать уже после сорока лет. Но еще не поздно остановиться и наладить здоровый образ жизни.