Только в Германии готовы признать новые санкции США вопиющим примером недобросовестной конкуренции

Москва, 19:30, 05 Июн 2020, редакция FTimes.ru, автор Евгений Омельченко.

Россия продолжает строительство магистрального газопровода «Северный поток-2», который бы позволил доставлять газ в Германию через Балтийское море. Но американским властям не дает покоя эта затея, поэтому они продолжают вставлять палки в колеса и придумывать новые санкции. Судно «Академик Черский» занимается строительством газопровода. Но с мая месяца оно бездействует. Немецкие журналисты пытаются разобраться в причинах этого явления.

«Академик Черский» уже месяц пришвартован у острова Рюген

Американские политики продолжают создавать препятствия на пути строительства «Северного потока». Так, анонимный источник из Конгресса США отмечает, что санкциям подвергнутся суда, которые принимают участие в строительстве. Им запретят входить в американские порты, а юридическим лицам, финансирующим проект, грозят заморозкой активов. Ранее санкциям уже подверглись компании, принимающие участие в строительных работах, из-за чего прокладка газопровода была приостановлена.

Осталось достроить всего шесть процентов газопровода, но судно «Академик Черский» на протяжении месяца стоит возле острова Рюген в Балтийском море и бездействует. При этом, прокладочные работы необходимо завершить до июля, так как в этот период начинается нерест трески, и строительство прекратится. Руководство проекта «Северный поток-2» не поясняет причины простоя.

Вполне возможно, что строительство хотят поручить российскому трубопрокладчику «Фортуна», который обладает большими мощностями. Но это судно не допускается к работам датскими властями, ибо оно не обладает 12-точечной системой автоматического позиционирования судна при волнении на море, что чревато риском аварии.  А вот у «Академика Черского» эта система как раз есть.

Часть немецкого общества осудила санкции, введенные США

В Германии мнения по поводу целесообразности строительства газопровода «Северный поток-2» разделились. Естественно, что партия «Зеленых» не одобряет работы, так как они несут вред для экологии. Ее поддерживают части партий ХДС/ХСС и СвДП. А вот «Левые», «Альтернатива для Германии» и «Свободные избиратели» поддерживают проект. Тем не менее, в министерстве экономики Германии критикуют планы США по введению новых санкций, так как во время пандемии коронавирусной инфекции не стоит «раскручивать спираль эскалации и грозить другим странам дальнейшими экстерриториальными, то есть противоречащими международному праву, санкциями». Эксперты отмечают, что получение возможности транспортировки газа в Европу из России экономически невыгодно США, так как сейчас те транспортируют газ судами по Атлантическому океану.

Солидарен с немецкими властями и секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков, который считает санкционные меры Соединенных Штатов Америки очередной попыткой создать недобросовестную конкуренцию, в которой США станут монополистами поставок газа в Европу. Пока же тот газ, который планировали направить в Европу по новопостроенному газопроводу «Северный поток-2», отправится по трубопроводу «Сила Сибири» в Китай. Будущее проекта остается туманным, ведь американские правители не собираются сбавлять темпы санкций.