Не все водители знают, за перевозку каких вещей в багажнике автомобиля придется отвечать перед законом

Москва, 18:47, 08 Июн 2020, редакция FTimes.ru, автор Евгений Омельченко.

Все знают о том, что перевозка наркотиков или человеческих тел в багажнике автомобиля влечет за собой уголовную ответственность и может отправить человека за решетку. Но немногие задумываются о том, что некоторые безобидные с первого взгляда вещи также могут привести к плохому концу. И уже придется отвечать за их перевозку перед законом, причем можно и не отделаться штрафом. Предлагаем узнать о таких вещах, чтобы не попасть в неприятную ситуацию. Ведь хорошо известно, предупрежден – значит вооружен.

Тушки животных

Неважно, тушку какого животного человек решил перевезти в багажнике своего автомобиля. Обнаружение такого «сокровища» сотрудниками правоохранительных органов приведет к возбуждению дела по статье «браконьерство». Избежать наказания удастся лишь в том случае, если на руках окажется соответствующая лицензия и сопроводительные документы. Но в большинстве ситуаций тушки вместе с оружием и другим снаряжением будут изъяты. И хорошо, если удастся ограничиться только штрафом, ведь можно получить до двух лет лишения свободы.

Дрова

Человек может просто перевозить дрова для растопки печи из дома на дачу, или помогать с этим делом своим родителям. Но это не будет интересовать сотрудников органов правопорядка, когда они обнаружат набитый дровами багажник автомобиля. Они заинтересуются тем, откуда же взялись эти дрова. Может, они были срублены в лесу незаконным способом? Можно оправдываться, но судебные разбирательства окончатся не в пользу водителя, если у него не будет чека, который бы подтвердил, что дрова были куплены в магазине. В остальных случаях их перевозка – нарушение закона.

Металлолом

Казалось бы, что такого в том, что человек решил разобрать старый хлам дома и сдать его на металлолом? Но у сотрудника ДПС возникнут подозрения, а откуда весь этот металлолом взялся в багажнике. Водитель должен будет удосужиться это объяснить. И далеко не факт, что это объяснение устроит полицейского и отбросит все подозрения. В конечном итоге, перевозка металлолома без сопроводительной документации запрещена законом.

Алкоголь

Решили, как следует погулять, затарились алкоголем и везете его в багажнике? Приготовьтесь к тому, что при остановке полицейскими у них возникнут вопросы. Существует запрет на перевозку спиртных напитков без сопроводительной документации. Именно по этой причине при покупке большого количества алкоголя стоит сохранять все чеки. Тогда и поводов придраться у сотрудников правоохранительных органов не будет.

Негабаритный груз

Порой водители пытаются перевезти в багажнике негабаритные грузы. Они выступают далеко за пределы автомобиля, чем мешают другим участникам дорожного движения. А это явно противоречит установленным правилам. Конечно же, за такое нарушение наказание будет не столь суровым, чем за перевозку тушек животных, алкоголя или дров, но можно лишиться водительских прав на четыре месяца или заплатить штраф в несколько тысяч рублей.

В конечном итоге, следует несколько раз подумать перед тем, как нагружать багажник автомобиля вещами сомнительного происхождения. И теперь автомобилисты будут знать, что в число таких вещей входят дрова, тушки животных, металлолом, спиртные напитки и негабаритные грузы.