Когда начнут выплачивать пособие по безработице в размере 4500 рублей

Москва, 19:59, 10 Июн 2020, редакция FTimes.ru, автор Алина Мовчан.

На официальном сайте Кремля в мае появился новый документ, в котором говорится о поручении Владимира Путина увеличить размер пособия по безработице до 4500 рублей. Данный размер государственной выплаты продержится три месяца — с мая 2020 года по август 2020 года.

Также в рассматриваемом документе Владимир Путин указал, что до 10 июня 2020 года финансовые службы должны предоставить доклады по вопросу выплат пособий по безработице.

Когда вступит в силу решение Владимира Путина

Увеличение пособия по безработице было создано для финансовой поддержки граждан, которые во время пандемии коронавируса остались без заработка. В августе после окончания карантина размер данной государственной выплаты уменьшится до предыдущей суммы.

Увеличенное пособие будет выплачиваться в те же числа, что и ранее. Первые выплаты должны были поступить на счета безработных граждан еще в мае 2020 года. Также на официальных ресурсах появилась заметка, в которой указано, что если человек не получил  положенные ему 4500 рублей, то ему следует обратиться в Центр занятости по месту оформления пособия, чтобы узнать причину отсутствия перечисленных средств.

Какие пособия еще были увеличены во время карантина

Президент России Владимир Путин ранее также заявил, что размер пособия по безработице увеличится и для тех, кто потерял постоянный официальный доход после 1 марта 2020 года, но данная категория граждан будет получать повышенное пособие не до 1 августа, а до 1 октября 2020 года. После чего размер выплаты уменьшится до предыдущей суммы.

Также Владимир Путин распорядился поднять пособие по безработице индивидуальным предпринимателям, которые лишились своего бизнеса во время карантина по причине пандемии коронавируса. До 1 октября 2020 года данная категория граждан будет получать ежемесячную финансовую помощь от государства в размере 12 130 рублей. После окончания заявленного периода размер пособия изменится, но пока в правительстве не огласили окончательную сумму пособий для предпринимателей, которые утратили постоянный официальный доход во время пандемии коронавируса.