Когда получат аттестат за 9 и 11 класс выпускники 2020 года

Москва, 01:12, 13 Июн 2020, редакция FTimes.ru, автор ftimes20.

В 2020 году, исходя из сложившийся в стране эпидемиологической ситуации, Министерство просвещения РФ и Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки утвердили новые временные правила для получения аттестатов о неполном среднем и среднем образовании выпускниками 9-11 классов в 2020 году.

В 2020 году в связи с режимом самоизоляции Министерством просвещения России было принято решение о досрочном окончании учебного года.

Согласно приказу Министерства просвещения в 2020 году отменяется обязательная сдача ЕГЭ и ОГЭ.

Министерством просвещения РФ в связи со сложившейся эпидемиологической ситуацией было принято решение об отмене обязательных единых государственных экзаменов и досрочном окончании учебного года. Поэтому очень остро встал вопрос когда и как выпускники смогут получить свои аттестаты за 9 -11 класс. По окончании учебного года 5 июня оценки в аттестаты выпускников будут выставлены как среднеарифметическое годовых оценок.

Аттестат выпускнику девятого или одиннадцатого класса будет вручен, если минимальная сумма оценок за год будет не ниже «удовлетворительно». Кроме того, в рамках обязательного единого государственного экзамена выпускник, претендующий на аттестат, должен будет сдать зачет по русскому языку и литературе(устный для 9 класса и письменный-для одиннадцатого). Предполагается, что выдача аттестатов о незаконченном среднем и среднем образовании должна закончиться не позднее 10 июня. Однако этот вопрос находится в ведении региональных властей, а так как окончание учебного года произошло ранее намеченного, то в некоторых регионах возможны задержки до 15 июня.

Указ Министерства просвещения об отмене сдачи ЕГЭ и ОГЭ распространяется только на выпускников 2020 года. После выхода из режима самоизоляции обязательность сдачи ЕГЭ и ОГЭ для получения аттестата о неполном среднем и среднем образовании будет восстановлена.

Порядок выдачи аттестатов выпускникам 9-11 класса

В связи с режимом самоизоляции также изменяется порядок выдачи аттестатов выпускникам 2020 года. В отличие от предыдущих лет, выпускники могут получить аттестат о незаконченном среднем и среднем образовании лично, а также по их желанию документ может быть отправлен им заказным письмом. Дополнительно введена норма, позволяющая выпускнику получить(и подать в средне-специальное заведение или ВУЗ) документ об образовании в электронном виде и с электронной подписью(оригинал в этом случае сохраняется в учебном заведении, до момента личного вручения его выпускнику).