Чем и как поливать морковь, чтобы она выросла сладкой и сочной

Москва, 13:10, 01 Июл 2022, редакция FTimes.ru, автор ftimes20.

Одним из очень важных вкусовых качеств моркови является ее сладость. Это свойство обусловлено процентным содержанием сахара в корнеплоде. В данном случае важен не только правильно подобранный сорт или участок, но и своевременный и качественный полив моркови.

Правила, позволяющие вырастить сладкую морковь

Среди большого разнообразия того, что следует учесть, чтобы вырастить сладкую морковь, множество факторов:

  • хорошо освещенный участок, с минимальным количеством теней от деревьев;
  • правильная кислотность почвы, РН должен быть нулевым, иначе ничего не получится;
  • соблюдение правил посадки моркови (никогда не сажать два года подряд морковь на одном и том же месте).

Но при выращивании сладкой моркови исключительное значение имеет правильный полив, причем важно не только как и когда поливать морковь, а главное чем, так как при поливе обычно происходит подкормка растения, позволяющая «нарастить» ему свою сладость.

Правила полива моркови

Морковь имеет длинный корень и поэтому в поверхностном поливе не нуждается. Наоборот, выброс эфирных масел вследствие полива привлекает морковную муху, которая поражает морковь и уменьшает срок ее хранения. Чтобы правильно и качественно полить морковь, необходимо:

⦁ проделать в междурядье канавки глубиной 5-7 см;

⦁ поливать морковь, заполняя полностью канавки водой(процедуру проделать 2-3 раза подряд);

⦁ полив производить не чаще 1-2 раз в неделю в жаркую погоду и одного раза в две недели во влажную;

Правила подкормки моркови

Безусловно, подкормка моркови в течение сезона вегетации является обязательным условием для выращивания большого и сладкого корнеплода. Обычно подкормка проходит веществами, растворенными в воде, и поэтому одновременно является и поливом.

Подкармливают морковь четыре раза:

  • Первая подкормка-для нее используют травяные чаи с добавлением крапивы и настоя куриного помета(для обогащения растения азотом и ускорения роста). Обычно эту подкормку проводят после обильного полива;
  • Вторая подкормка происходит, когда растение выпускает 2-3 листа и достигает 5-7 сантиметров в длину. Подкормка осуществляется жидким раствором удобрения «Глумат+7 йод» путем его распыления. Это удобрение позволяет улучшить сахаристость моркови;
  • Третья подкормка проходит в середине июля. Для нее используется раствор бора, приготовленный следующим образом: 2 чайные ложки борной кислоты растворяют в одном литре очень горячей воды(в холодной воде борная кислота не растворяется). Полученный раствор растворяют в 9 литрах холодной воды. Этим раствором обильно капельно орошают морковь. Бор для моркови является универсальным соединением, позволяющим ей не болеть и улучшающим не только внешний вид(нет трещин) и срок хранения моркови, но и ее вкусовые качества;
  • За месяц до сбора урожая нужно провести четвёртую и последнюю подкормку золой сгоревших деревьев. Эта подкормка может быть как сухой(с последующим обильным поливом), так и влажной-настоем пепла. Для настоя разводят 2 столовые ложки золы в двух литрах воды и периодически помешивая дают настояться в течении двух дней. После этого воду сцеживают, разводят в 8 литрах воды и используют из расчета 3 литра жидкости на один квадратный метр.