Как России достались Курилы, и почему не нужно отдавать их Японии

Москва, 17:31, 21 Июн 2020, редакция FTimes.ru, автор Дмитрий Вислов.

В Охотском море, между полуостровом Камчатка и островом Хоккайдо расположена группа Курильских островов, ставших на последние 75 лет камнем преткновения в отношениях нашей страны с Японией, которая раз за разом отказывается признавать эти земли территорией России.

Технически передача островов Курильской гряды Японии возможна, но это несбыточная теория. Чтобы решиться на такой шаг, власти должны проигнорировать существенный экономический ущерб, ощутимый удар по безопасности России, ослабление ее позиций на международной арене и рост социального напряжения внутри страны.

История островов

Айны

Задолго до появления русских первопроходцев и японцев, острова были заселены племенами айнов. На местном наречии слово «человек» переводилось, как «куру», это и стало основой имени архипелага.

История русского освоения этих территорий начинается с экспедиции казацкого атамана Федота Попова, но по мнению японских историков, они исследовали этот район немного раньше и даже составили первые карты островов.

На острова претендовали и голландцы, которые заявили на свое право владеть «частью американского континента», так ошибочно посчитал Мартин де Фриз, совершив торжественное водружение деревянного креста на острове Уруп.

Владимир Атласов

Несмотря на то, что русские экспедиции посещали архипелаг и даже детально описывали “мрачных бородатых айнов”, острова стали детально исследовать в 1711 году. Тогда на камчатке вспыхнул жестокий бунт казаков, были убиты приказчики, в их числе и первооткрыватель Атласов. Чтобы вымолить прощение государя, казаки отправились «добывать» новые территории. Высадившись на острове Шумшу, они сломили сопротивление местного населения, но еще два года жители северных островов отказывались платить подати захватчикам.

Далекими островами заинтересовался император Петр I, была снаряжена полноценная военная экспедиция в 1719 году. Все острова, которые открывались русскими моряками, вносились в карту Иркутской губернии.

Памятной датой для российской истории завоевания островов остается 24 июня 1778 года. Этот день знаменовал очень красивый праздник — торжественная присяга новых российских подданных. Уже через год жители Южно-курильских островов были освобождены от всех государственных податей личным Указом Екатерины II. Японцы контролировали три острова и с русскими они были в натянутых отношениях еще в конце 18 века.

Начало военных действий

Остров Итуруп

В первое время Япония не осмеливалась действовать открыто, распространялись слухи о неких секретных планах русских. Южные острова не имели серьезной защиты, там находились только промысловики. В 1786 году вооруженные японские отряды вынудили русских покинуть обжитые территории, дело не дошло до кровопролития, обошлись угрозами. А в 1798 году японский отряд тщательно уничтожал любые следы пребывания русских на островах Итуруп и Кунашир.

Все попытки стран договориться, в начале девятнадцатого века закончились провалом. Только в 1855 году был подписан Симодский трактат, в котором Сахалин признавался неделимой территорией совместного владения, и были четко обозначены острова по принадлежности к двум странам. 

Протекторат над всеми без исключения Курильскими островами Япония получила в 1875 году, но ценой стал полный отказ на права владения Сахалином. В 1905 году ситуация опять изменилась, и Россия была вынуждена передать Японии южную часть Сахалина, это стало результатом поражения в Русско-японской войне.

События далекого 1945 года и провал “хитрого плана” США

Уже в конце войны американцы озаботились судьбой курильских островов, и первого апреля 1945 года союзнический десант захватил остров Окинава. Им нужен был плацдарм для дальнейшего продвижения на территорию Японии. Но они не ожидали, что сопротивление японских войск будет настолько ожесточенным. Американцы задумались о судьбе островов, потеряв сорок процентов личного состава.

Слово было за СССР, поскольку еще на Ялтинской конференции советский лидер подтвердил намерение продолжать войну с Японией. Союзники не ожидали успехов советской армии на Дальнем востоке, и разгромное Маньчжурское наступление под командованием Маршала Александра Василевского уже 9 августа 1945 года переломило ход военной кампании на этом направлении.

Полная капитуляция Японии была подписана лично императором Хирохито 5 августа 1945 года. Хитрый Гарри Трумэн предоставил союзникам первый план урегулирования сдачи в плен японских войск, но Иосиф Сталин обратил внимание на одну интересную деталь. В плане ничего не говорилось о сдаче в плен личного состава военных на курильских островах. Советский лидер настаивал, что капитулировать гарнизоны должны советским частям.

Аналитики прямо указывали на то, что это не случайная ошибка, настолько детально был разработан весь план, что случайно «забыть» о частях целого архипелага было просто невозможно. Американцы явно наметились на острова, хотя в ходе предварительных переговоров якобы не возражали, чтобы острова отошли СССР.

Когда стало понятно, что союзники ведут нечестную игру, Сталин распорядился готовить высадку десанта силами войск Камчатского оборонительного района, также в операции принимали участие бойцы Петропавловской военно-морской базы. Операция началась ранним утром 17 августа. 

Только после успешного штурма острова Шумшу американский президент вынужден был согласиться, что Курилы должны стать советскими. Японское командование затягивало процесс переговоров, не соглашаясь подписывать документы.

Последней попыткой сопротивления был обстрел советских кораблей и намерение взорвать судно, предпринятое камикадзе. Генерал Фусаки отрицал свою причастность к этим действиям военных, и подтвердил, что готов лично подписать документ о разоружении. Самым страшным для японского самурая было слово «капитуляция».

Последний акт в политической и военной борьбе за острова разыгрался в Сан-Франциско 8 сентября 1951 года. В мирном договоре между Японией и странами антигитлеровской коалиции отсутствовала формулировка, что Курильские острова передаются СССР, хотя фраза про отказ Японии присутствовала. С советской стороны Андрей Громыко не подписал договор, а американцы отказались вносить какие-либо правки.

В 1946 году все северные острова архипелага стали частью южно-сахалинской области.

Почему Россия не должна отдавать острова Японии

Первой и главной причиной является то, что для всех россиян Курильские острова остаются исконно русской землей.

Эксперт Сергей Лузянин отмечает, что передача даже одного острова создаст крайне опасный прецедент возможного пересмотра итогов второй мировой войны.

В сегодняшней ситуации любые уступки Японии будут означать ослабление позиций РФ на международной арене, поскольку США задействует все рычаги давления на своего верного союзника. В отношениях с таким государством, которое стремится фактически к мировому господству, нельзя уступать ни на шаг, так считают аналитики.

Передача островов невозможна из соображений безопасности, ведь два стратегических пролива являются неотъемлемой частью оборонной системы РФ.

Затем экономические причины, незамерзающие проливы и акватория вокруг архипелага — это настоящая сокровищница природных ресурсов. 

Отмечая День России, Президент Владимир Путин дал ясно понять, что территория РФ является неприкосновенной и неделимой «от Калининграда до Камчатки и Курильских островов, от северных арктических морей до Севастополя и Крыма».