Пенсионный фонд России подтвердил ожидаемую с 1 июля 2020 года индексацию пенсий

Москва, 20:18, 16 Июн 2020, редакция FTimes.ru, автор ftimes20.

В Пенсионном фонде подтвердили анонсированную ранее правительством индексацию пенсий для отдельных категорий граждан. Пересчет коснется, в первую очередь, пенсионеров-опекунов и несовершеннолетних детей. Для начисления доплаты будет снижен возрастной порог, а также введена индексация для работающих пенсионеров.

В Пенсионном фонде рассказали, кому стоит ожидать прибавки

Законопроект об индексации пенсий для пенсионеров, имеющих на иждивении несовершеннолетних детей, был проголосован в Госдуме России. Его авторами были депутаты от «Единой России» и ряда других депутатских фракций. В связи с тем, что доплата работающим пенсионерам не проводилась с 2016 года, депутатами от ЛДПР был внесен еще один законопроект «Об индексации пенсий работающих пенсионеров», также утвержденный Госдумой РФ.

Выплаты, согласно этих двух законов, начнутся с 1 июля 2020 года. Индексация пенсий вышеперечисленным категориям граждан будет происходить автоматически, с учетом всех коэффициентов. До конца года планируется выплатить прибавки к пенсиям, общей суммой – 720 млн. рублей.

В своих высказываниях многие депутаты положительно оценили это нововведение, так как после самоизоляции экономика находится в плачевном состоянии, и адресные вливания дополнительных финансов для повышения платежеспособности населения ей совсем не повредят.

Депутаты подготовили законопроекты об индексации пенсий

В течение ближайшего времени прибавка к пенсии готовится для военных пенсионеров, ветеранов ВОВ, блокадников, а также ликвидаторов, и пострадавших от техногенных катастроф и радиационного облучения.

Приятная новость ожидает и пенсионеров возрастной группы «75+». Возраст начисления доплаты этой категории граждан изменен, и составляет, согласно новому закону, 75 лет. В случае, если пенсионер нуждается в постоянном уходе – эта надбавка составит 100%.

ВОЗ относит людей, возрастом от 75 лет и выше, к пожилым людям, у которых присутствуют хронические заболевания, и они нуждаются в дополнительном финансировании. Во многих странах у таких людей есть льготы. Именно этим депутаты объясняют суть своего закона.

Кроме того, депутатами в Госдуму подан законопроект о рассрочке по кредиту для пенсионеров, если сумма дохода пенсионера не превышает двух МРОТ.

Эти нововведения вне всякого сомнения позитивно отразятся на социальных выплатах пенсионерам, особенно если учесть, что с августа 2020 года правительство планирует на 8-9% проиндексировать все пенсии. По данным финансистов, на увеличение социальных пособий дополнительно будет потрачено 21.7 млрд. рублей за год.