Принцесса Диана: почему народная любимица раздражала членов королевской семьи

Москва, 18:50, 16 Июн 2020, редакция FTimes.ru, автор Анастасия Андреева.

Диану прозвали «народной принцессой», она быстро смогла найти расположение у британцев. Однако члены королевской семьи не были настроены к ней так положительно. Принцесса Уэльская откровенно раздражала их своим поведением. Излишняя откровенность, необдуманные связи и несоблюдение протокола ― все это лишило Диану расположения королевы.

Нарушение протокола принцессой

Во дворе было принято соблюдать субординацию между прислугой и членами королевской семьи. Принцесса Уэльская была слишком открыта в общении. Она не брезговала принимать пищу вместе с работниками двора, угощать их лакомствами. Придворных это удивляло, ведь такое поведение не свойственно для члена британской королевской семьи.

Еще больше раздражало то, как общалась Диана. Она не просто поддерживала беседу с подданными, а сплетничала. Для нее было допустимым спуститься к шеф-повару и рассказать, что только что произошло между другими членами семьи. Об этом вспоминает Даррен Макгрэдди. Он долгое время работал при дворе шеф-поваром, и успел подружиться с принцессой. 

Неформальное общение с леди Дианой подтверждает и Кен Уорф. Когда он работал в королевской охране, принцесса Уэльская предложила постирать его рубашки. Его это очень удивило, и он отказался. Жена принца Чарльза рассказала, что очень любит стирать. А утром следующего дня Кен Уорф застал ее за глажкой рубашки. Он отмечал, что общение с ней походило скорее на дружеское.

Семейная жизнь 

Воспитание детей в паре Дианы и Чарльза отличалось от привычного в королевской среде. Так, принцесса отказалась от предложенных нянь, и сама занималась поисками. Она была близка с сыновьями. Известно, что у них был даже особенный ритуал: каждую субботу Диана с Уильямом и Гарри проводили время по особому расписанию. 

Она была хорошей матерью. Несмотря на множество обязанностей, она находила время на то, чтобы отвести сыновей в школу, подобрать для них одежду. Даже экскурсии для мальчиков она планировала самостоятельно. Она старалась строить свой график таким образом, чтобы у нее хватало достаточно времени на детей.

А вот отношения с супругом не были такими безоблачными. Леди Диана считала, что Чарльз изменяет ей. Вскоре и принцесса Уэльская начала заводить романы на стороне. Это не устраивало королеву Елизавету II, и она посоветовала паре развестись. Развал их брака члены семьи наблюдали еще с 1985 года.

Отношения Дианы Уэльской с Елизаветой II

Королева холодно относилась к избраннице Чарльза, хотя изначально та ей понравилась. Она была неплохим вариантом, в отличие от предыдущей возлюбленной принца Камиллы Паркер Боулз. Однако заслужить расположение королевы Диане не удалось. Аристократическое происхождение, привлекательность, молодость, хорошие манеры ― все это не смогло растопить лед Елизаветы II.

Характер Дианы и стал тем камнем преткновения. Избранница показала себя еще на этапе подготовки брачных обетов. Она потребовала убрать из них фразы о повиновении супругу. Королеве очень не понравилось, что Диана не хотела беспрекословно слушаться во всем мужа. Это сразу же настроило Елизавету II против принцессы. 

На этом не закончились проявления характера Дианы. Она сама выбирала имена для своих сыновей, не поинтересовавшись предпочтениями Ее Величества. Эта непоколебимость раздражала, ведь леди Диана была мягкой по натуре.

Некоторые считают, что Елизавета II не смогла принять избранницу принца Чарльза из-за того, что та была сильной личностью. Королева признавалась, что после общения с Дианой нередко чувствовала себя очень утомленной и измученной. Не смогли ужиться во дворе две сильные особи.

Принцесса Диана смогла завоевать популярность у британцев. Ее любили за природную мягкость, обаятельность, простоту и участие в общественной жизни. Она занималась миротворческой деятельностью и благотворительностью. Но это не помогло ей найти общий язык с членами королевской семьи, в частности, с Елизаветой II.