Анатолий Чубайс: жизненный путь политика и экономиста, который «во всем виноват»

Москва, 07:06, 17 Июн 2020, редакция FTimes.ru, автор Евгений Омельченко.

Анатолия Борисовича Чубайса можно назвать одной из наиболее одиозных личностей для российской политики, что не помешало ему построить успешную карьеру во властных структурах, и стать во главе инвестиционной компании. Его можно смело называть двигателем экономических реформ Российской Федерации, которые состоялись в 90-е годы после распада Советского Союза. Шестнадцатого июня политику исполнилось шестьдесят пять лет, и это отличный повод вспомнить о перипетиях его профессиональной карьеры и личной жизни.

Отец русского олигархата

Жители России запомнили Анатолия Чубайса благодаря его реформам по приватизации государственных предприятий. Также именно он внедрил в российскую энергетическую систему так называемые «веерные отключения света». А еще он оказался у истоков формирования отечественного олигархата. Конечно же, деятельность политика была неоднократно раскритикована, но это не мешает ему занимать достойное место в истории Российской Федерации на рубеже двадцатого и двадцать первого столетий.

Но внимания достойна не только профессиональная деятельность Чубайса, но и его личная жизнь, где также все складывалось не так, как хотелось бы. Анатолий Борисович трижды был женат, а его развод со второй супругой вызвал очередную порцию критики в его сторону, ведь даже тяжелый недуг бывшей жены не помешал ему уйти от нее.

От нелюбви к школе до степени кандидата экономических наук

Анатолий Чубайс является уроженцем белорусского города Могилева, но учитывая военную деятельность отца, его семья исколесила весь СССР, недолго задерживаясь где-либо. В одном из интервью политик признавался, что школа не вызывает у него трепетных воспоминаний. Еще с детских лет он был преисполнен ненависти к образовательному учреждению, и терпеть не мог военно-патриотическое воспитание со всеми этими постоянными маршами и выкрикиваниями лозунгов. Однажды он с друзьями даже попытался поджечь школу, но затея не увенчалась успехом.

Нелюбовь к образовательным учреждениям не помешала Анатолию Чубайсу успешно закончить инженерно-экономический институт с красным дипломом, продолжить обучение в аспирантуре и стать кандидатом экономических наук. Но в течение всего периода обучения у Анатолия Борисовича чесались руки: он по натуре хотел действовать и создавать, а не только сидеть за партой и учебниками.

Политическая карьера и приобретение статуса обманщика

В 90-е годы ему наконец-то удалось реализовать свои задумки. Он начал работать в клубе «Перестройка», затем дослужился до заместителя председателя исполкома Ленинградского совета. Дальше Чубайс пошел еще выше: его назначили советником по экономическим вопросам тогдашнего мэра Санкт-Петербурга Анатолия Собчака. Именно в тот момент мужчина и начал внедрять свою систему приватизации с выдачей ваучеров, но она провалилась, а у Чубайса сложилась репутация обманщика.

По итогу деятельности Анатолия Борисовича государственные предприятия, доставшиеся России по наследству от развалившегося СССР, начали приватизироваться и попадать в частные руки. Захватившие их люди сколотили состояние, и их начали именовать олигархами. Политик считал, что только так можно было спасти предприятия от упадка, но ничего не мог сделать с общественным мнением: к нему приклеили маркер «вечно виновного» во всех бедах.

Несмотря на осуждение общественности, Анатолий Чубайс занял видную должность и в правительстве Бориса Ельцина. Сначала он был главой администрации первого президента Российской Федерации, а позже был назначен министром финансов. Однако в 1998-м политическая карьера Чубайса подошла к концу, он был отправлен в отставку и начал строить экономическую карьеру. Настала новая эпоха, связанная с деятельностью Владимира Путина. На данный момент Анатолий Борисович возглавляет корпорацию «Роснано» (ранее Российская корпорация нанотехнологий).

Два развода и три жены: тернистый путь Чубайса к личному счастью

Как уже говорилось ранее, интерес представляет и личная жизнь Анатолия Чубайса. Все начиналось вроде бы хорошо: еще во время учебы в институте будущий политик женился на однокурснице Людмиле. Тогда он был еще простым студентом, и о карьерном взлете мог только мечтать. Тем не менее, они спокойно, хоть и скромно, жили в питерской квартирке, и Людмила подарила Чубайсу двух детей: Алексея и Ольгу, которые позже пошли по стопам отца и стали экономистами. В 90-е годы Анатолий Борисович начал активно участвовать в политической жизни страны, поэтому начал забывать о семье. Жена не выдержала и подала на развод. Позже она стала успешным питерским ресторатором. При этом, с бывшим супругом у нее сложились хорошие отношения, и претензий к нему не было.

Будучи преподавателем ВУЗа, Анатолий Чубайс в 1990-м году женился на коллеге по работе Марии Вишневской. Она была экономистом, так что как никто другой могла понять стремления Чубайса по экономической реструктуризации России. Мария не была публичной персоной, и много работала. Позднее стали появляться слухи о тяжелом недуге Вишневской, ее здоровье подорвалось. В течение долгих лет Анатолий Борисович поддерживал супругу, оплачивал ей лечение в клинике. Но когда в 2012-м году он нашел новую возлюбленную Авдотью Смирнову, Чубайса традиционно обвинили: назвали его неблагодарным, хотя политик оставил бывшей супруге и жилье, и автомобиль, да и в целом двадцать лет был рядом с ней, хотя они постепенно удалялись друг от друга.

Авдотья Смирнова – интересная личность, ведь является журналисткой и публицисткой, которая никогда не лезла в карман за острым словцом. Смирнова не похожа на двух предыдущих жен Чубайса, ведь является творческим человеком, пишет картины. И он вкладывал собственные деньги в написание этих картин, одной из которых стала «История одного назначения». Прошло уже восемь лет с момента бракосочетания, а отношения Анатолия Борисовича и Авдотьи остаются крепкими.

Политическая и экономическая карьера Анатолия Чубайса полна противоречий. Он никогда не пользовался любовью общества, в его адрес всегда сыпались обвинения. Но это не помешало ему уверенно идти к своим целям и оставить свой след в истории России. В конечном итоге, наградой за все сложности и неурядицы для мужчины стала третья жена, с которой он обрел желанную гармонию в жизни.