Black Star подает в суд на Егора Крида за незаконный концерт

Москва, 18:40, 22 Июн 2020, редакция FTimes.ru, автор Анастасия Андреева.

В прошлом году стало известно об уходе Егора Крида из лейбла Black Star. Считалось, что процесс так называемого расставания прошел мирно. Егор Крид отдал лейблу семь лет своей творческой жизни, и решил не продлевать контракт. Но выяснилось, что все не так просто.

Егор Крид работал с Black Star с 2012 по 2019 год. Именно сотрудничество с Тимати принесло артисту популярность. 12 марта прошлого года контракт истек, и стороны не продлили его. А теперь Егор Крид может потерять почти миллион рублей за «незаконный» концерт.

Претензии Black Star к Егору Криду

Представители лейбла уже подали заявление в суд. Причиной стало проведение концерта в Ставрополье. Егор Крид выступил в этом городе в феврале прошлого года. Теперь компания Тимура Юнусова, известного как рэпер Тимати, требует у исполнителя выплатить 973,5 тысячи рублей. Именно такая компенсация за организацию нелегального концерта устроит представителей лейбла.

Егор Крид в тот момент уже заявил, что собирается покидать Black Star. Но он продолжал выступать под лейблом. 

В период проведения концерта между исполнителем и компанией Тимати были разборки. Певцу не позволяли использовать имя, придуманное лейблом, и ряд композиций.

Чем закончится это разбирательство, можно только гадать. Но для лейбла суды не в новинку ― компания Юнусова систематически требует бывших артистов вернуть псевдоним. Также обычно запрещают исполнять песни, написанные в период совместного сотрудничества.

Егор Крид в Black Star

Семилетний период пребывания в лейбле был для исполнителя достаточно продуктивным. Здесь он вырос как звезда. Егор Булаткин (настоящее имя певца) до прихода в лейбл выступал под псевдонимом KReeD. 

Семилетнее сотрудничество с Black Star началось в 2012 году. Вначале Егор не был особо популярным. Все изменилось после выхода песни «Самая самая» в 2014 году. Это была композиция, буквально состряпанная на коленке. Она была написана за 15 минут совместными усилиями Крида и других участников Black Star. В итоге эта песня взорвала чарты. Егор Булаткин стал действительно знаменитым. Уже в 2015 году он выпустил свой первый альбом под названием «Холостяк». 

За время деятельности в составе Black Star певец исполнил композиции со многими известными артистами. Среди них Филипп Киркоров, Валерия и Иосиф Кобзон.

В марте 2019 года срок действия контракта истек. Егор Крид не стал его продлевать.

Творческая деятельность в статусе независимого артиста

Булаткину удалось сохранить псевдоним «Егор Крид» и право на исполнение песен. По слухам, в этом помог его влиятельный друг Борис Ротенберг. Крид и Тимати опровергают подобные заявления. Они говорят, что смогли договориться без посторонних вмешательств. Однако не похоже на то, что стороны примирились.

В качестве независимого артиста он выпустил пять песен. После ухода из Black Star Крид подписал договор с Warner Music.