Британский журналист считает, что Владимиру Путину нужно считать угрозой Китай, а не США

Москва, 16:44, 26 Июн 2020, редакция FTimes.ru, автор Евгений Омельченко.

В последние годы взаимоотношения между Россией и Соединенными Штатами Америки значительно обострились, что позволяет говорить о новом витке «Холодной войны». Однако обозреватель британского издания Financial Times Филип Стивенс утверждает, что врагом Российской Федерации является отнюдь не Америка. Он советует обратить свой взор на Китай, откуда опасность куда существеннее.

Стратегия Путина на ближайшие годы предполагает союз с Китаем против Запада

Владимир Путин не планирует в ближайшие годы покидать пост президента России. Он по-прежнему машет кулаком в сторону Запада, показывая мощь российской армии. Одним из показательных моментов стало проведение военного парада в Москве вопреки свирепствующей пандемии коронавирусной инфекции. Это была очередная демонстрация силы и готовности в случае чего нанести решительный удар по врагу.

Корреспондент отмечает, что Путину важно сохранить престиж Российской Федерации на мировой арене. Одной из приоритетных задач, которая позволит ему сохранить должность, является признание того факта, что Россия ни в чем не уступает США. Постоянные издевки со стороны бывшего главы Белого дома Барака Обамы злили Владимира Владимировича. Полный решимости отомстить, он даже решил вступить в союз с Китаем, у которого отнюдь не дружеские намерения по отношению к соседу.

Также Владимир Путин вскоре планирует провести референдум касательно изменений в Конституцию Российской Федерации. Планируется внедрить возможность Путину остаться во главе государства еще на три срока, то есть, он может стать вечным «диктатором», правя страной до 2036-го года. И вероятность такого исхода сегодня крайне высока.

Но произойдут ли за этот период кардинальные изменения в мировой политической игре, предпринимаемой Владимиром Путиным? Долгие годы он создавал себе имидж неустанного борца за свободу русской нации от посягательств Запада. Естественно, НАТО остается главным врагом России. Президент хочет, чтобы у представителей Белого дома снова начали дрожать коленки при слове «Россия», так же, как это было при упоминании СССР в годы «Холодной войны».

Намерения Китая касательно России отнюдь не такие мирные, как кажется с первого взгляда

Остается непонятным, почему Владимир Путин так боится НАТО и натравливает на организацию трансатлантического договора всех собак. Ведь у него под боком находится Китайская народная республика с ее лидером Си Цзиньпинем, который ведет куда более агрессивную внешнюю политику. Конечно же, причины российско-китайского союза лежат на поверхности, ведь эти страны не устраивает ситуация многополярности мировой арены, которая имеет место сейчас. Россия и Китай хотят вернуть мировой порядок, в котором только несколько сильнейших стран будут распоряжаться судьбами всех остальных.

У китайского лидера также есть свои выгоды: он получает регулярные поставки российской нефти и газа, имеет союзника в борьбе за гегемонию в Тихом океане. И пока США акцентируют свое внимание на якобы агрессивных мерах, предпринимаемых Россией против Сирии, Ливии и Украины, китайская экспансивная политика в Восточной Азии остается незамеченной.

В итоге Путин вроде бы имеет товарища по оружию, который, как и он, всей душой ненавидит Запад, но в то же время Китай спит и видит, как бы отобрать часть территорий Российской Федерации, которые считает исконно своими. Но Путин является плодом советского менталитета, он истинный член КГБ, которому с пеленок прививали мысль о том, что США – враг номер один. И далеко не факт, что еще пятнадцати лет у власти хватит главе Кремля для того, чтобы понять, кто является настоящим врагом Российской Федерации.