Как сохранить огурцы свежими на долгое время в домашних условиях

Москва, 19:40, 26 Июн 2020, редакция FTimes.ru, автор Кристина Диденко.

Ни один, даже самый качественный овощ из магазина не сравнится с домашним плодом, выращенным на собственном участке. Чего стоит только свежий запах и вкус огурцов, только сорванных с грядки. Однако, даже такой продукт через некоторое время теряет аппетитный внешний вид и вкусовые качества. К счастью, эта проблема решается несколькими нехитрыми методами. Они помогут сохранить огурцы свежими и сочными долгий период времени.

Первый этап: подготовка

Главное — подойти к вопросу с максимальным вниманием, поскольку от него зависит сохранение свежести. Поэтому стоит придерживаться следующих правил:

  1. Цветенья, которые остаются на овоще после сбора урожая, должны отпадать самостоятельно. Поэтому от идеи устранить их с огурца вручную лучше отказаться.
  2. Во время удалять хвост следует аккуратно: так, чтобы не повредить сам плод.
  3. Складывать и перекладывать урожай рекомендуется очень осторожно, поскольку любые царапины станут причиной вялости и порчи продукта.
  4. Края нужно обрезать только перед консервацией.
  5. Землю с овощей следует стряхивать, а не смывать водой, чтобы сохранить кожицу целой.

Второй этап: 8 шагов, способных продлить свежесть

Эти легкие, но достаточно эффективные идеи помогут уберечь овощ от высушивания.

Вода и бумага

Вариант проверен временем, поэтому считается самым действенным. Для начала необходимо подобрать нужные элементы:

  • ящик, где будут храниться огурцы: желательно, чтобы на нём были отверстия;
  • белые листы формата А4;
  • чистая вода;
  • распылитель.

На дно ящика укладывается подготовленная бумага. Перед тем, как сложить огурцы, её потребуется смочить водой с пульверизатора, и в конце разложить овощи.

Важно: бумагу нужно укладывать через каждые 2 слоя. Если поместить продукты в прохладное место, они сохранят свежесть до 7 дней. Главное, чтобы в месте хранения температура не спускалась ниже нуля.

Материя и полиэтиленовая плёнка

Метод, который применяется многими опытными огородниками.

Этапы:

  1. Сложить огурцы в картонный ящик.
  2. Накрыть их тканью.
  3. Опрыскать накрытие водой.
  4. В таком состоянии ящик запечатать плёнкой.

Внутри должно получиться герметичное и увлажненное пространство. Благодаря ткани, овощи не будут впитывать посторонние ароматы.

Букет из огурцов

Способ поможет сохранить свежесть продукта на 4-5 дней. В первую очередь нужно отобрать овощи, у которых хвостики остались зелёными. После острым лезвием срезается кусочек огурца под углом 45 градусов. Хвостики должны оставаться не менее 1 см. В итоге, овощи размещаются отростками в воду, как букет.

Важно позаботиться о том, чтобы в жидкости были только хвосты. Если украсить букет веточками укропа или петрушки и обернуть в бумагу, то можно вручить его в качестве оригинального подарка.

Соседство с капустой

Метод не из простых, но максимально действенный. В этом случае овощи сажают рядом друг с другом. Когда у капусты начнет формироваться «головка», просуньте небольшие овощи в её листья. Спустя 5-7 дней следует оборвать хвостики, а капусту оставить до полного созревания.

Так огурцы будут храниться внутри кочана и надолго сохранят свежесть. Некоторые огородники утверждают, что овощи можно оставлять в таком виде даже вплоть до зимы. Обнаружился этот лайфхак совершенно случайно. На одной грядке огурец сам по себе очутился в капустном кочане. Зимой, разрезая капусту, хозяева с удивлением обнаружили внутри свежий огурец.

Испарения уксуса

Манипуляция способна продлить жизнь огурцам на срок до 2 недель. Действия следующие: в большую ёмкость вливается 5 ложек уксуса. Внутри посудины размещают решетчатую подставку, на которую в несколько слоёв выкладывают огурцы. Все это нужно накрыть крышкой.

Колодец в качестве холодильника

Этот вариант идеален для тех, у кого не ни подвала, ни охлаждающей техники. Перед тем, как разместить огурцы на уровне с водой, нужно сложить их в керамическую или глиняную посудину, после чего поставить в ведро. Постоянная влага и идеальная температура надолго сохранят свежеть урожая и его вкусовые качества.

Пергамент

Вариант не только великолепно защищает огурцы от заветривания, но и является максимально простым. Все, что потребуется: обернуть каждый овощ по отдельности и сложить в пакет, оставив его открытым.

Марля

Если нужно сохранить свежесть огурцов на срок до 5 дней, то этот метод подойдёт как нельзя лучше. Потребуется заполнить пакет овощами до середины, накрыть их мокрой марлей и положить его в холодильник.

Основные ошибки хранения

Три частые ошибки:

  1. Многие оставляют урожай в завязанном целлофановом пакете, что делать категорически нельзя. Поскольку так овощи лишаются кислорода и начинают моментально вянуть.
  2. Лучше забыть и о широко известном лайфхаке с яичным белком. Ведь пенка, которой обволакивают огурцы, чтобы создать плёнку для долгого хранения, быстро портится. Это может привести к отравлению тухлыми яйцами.
  3. Самое неправильное решение – заморозка овоща. Именно огурцы из-за минусовой температуры теряют свой оригинальный вкус. Более того: меняется и консистенция, из-за чего употреблять огурцы после разморозки и вовсе неприятно.

Следует придерживаться этих правил, и тогда можно наслаждаться свежими огурцами длительный период времени.