Чем опасно подсолнечное масло, и почему от его употребления лучше отказаться?

Москва, 17:20, 29 Июн 2020, редакция FTimes.ru, автор Кристина Диденко.

Хирург-онколог Иван Карасев на своей персональной странице в социальной сети Instagram затрону тему антиракового питания. Он подробно рассказал о том, какие корректировки его семья внесла в свой рацион.

Что нужно знать о подсолнечном масле?

Доктор поведал, что уже давно члены его семьи не употребляют рафинированное подсолнечное масла. Всё дело в том, что этот продукт способен вызвать развитие онкозаболеваний. И на это есть причины:

  1. На масло, получающееся после рафинации, воздействуют такие химкомпоненты, как гексан и бензин. И, как утверждает доктор, возможности удалить их из продукта окончательно нет.
  2. Под влиянием высокой температуры состав продукта изменяется буквально до неузнаваемости. Самое страшное – в нём образовываются канцерогены. И, естественно, во время готовки их впитывают продукты питания. Далее вредные вещества вместе с пищей поступают в организм человека. И это происходит каждый раз, когда люди употребляют еду, поджаренную на масле.

Вывод напрашивается сам собой: в рафинированном подсолнечном масле содержится неимоверное число трансжиров, накапливающихся в организме. По истечении времени избыток компонентов приводит к тому, что развиваются разные болезни, и онкология – не исключение.

Преимущества оливкового масла

Доктор рекомендует «выкинуть» подсолнечное масло и приобрести ему на замену оливковое. И не только из-за его большей полезности. Всё дело в том, что в оливковом масле содержится масса антиоксидантов. По результатам исследования, учёные с уверенностью заявили, что его компоненты способны напрямую препятствовать развитию онкологии на начальных стадиях.