Ханты-Мансийский чиновник с «царской руки» готов вернуть одну из пяти «наворованных» им квартир

Москва, 20:15, 01 Июл 2020, редакция FTimes.ru, автор Евгений Омельченко.

Хорошо известно о неуемном желании российских чиновников наживаться на жителях Российской Федерации. Как только они дорываются до власти, то тут же начинают активно копить состояние. Один из чиновников Ханты-Мансийского автономного округа уж слишком увлекся этим процессом, да так, что против него было возбуждено уголовное дело. Чем же завершилось расследование, и будет ли он наказан?

Чиновника обязали вернуть пять незаконно присвоенных квартир

В Ханты-Мансийском автономном округе подошло к завершению судебное разбирательство по делу пятидесятитрехлетнего чиновника, который занимал должность главы поселения Сибирский в этом регионе. Мужчину обвиняли в незаконном овладении пятью квартирами, общая стоимость которых оценивалась в тринадцать миллионов рублей. Было начато расследование, а о его итоге рассказали в Следственном комитете.

Отмечается, что объекты недвижимости были выведены из муниципальной собственности незаконным путем. Была совершена нелегальная приватизация, что позволило чиновнику овладеть пятью квартирами с марта по июль 2017-го года. Вина сельского главы была доказана, и его принудили возместить ущерб. Но он согласился вернуть только одну квартиру. Чиновник не признал своей вины, так что остальные объекты будут изъяты в судебном порядке.

Хотелось бы акцентировать внимание на том, что в случае доказанной вины чиновнику грозит до пятнадцати лет лишения свободы по обвинению в превышении должностных полномочий, которое привело к тяжким последствиям. Чиновник может не отделаться легким испугом, ведь его обвиняют в незаконном присвоении сразу пяти квартир. Остается надеяться на то, что «герой» получит достойное наказание.

Российские чиновники понимают, что им все сойдет с рук

К сожалению, случаи участия в коррупционных махинациях, незаконном овладении имуществом, взяточничестве не являются редкостью для российских чиновников, а скорее стали распространенной практикой. Грустными в этой ситуации являются не только сами действия представителей руководящих структур, но и их полная безнаказанность. Очень редко коррупционные дела чиновников реально доходят до суда, и они получают справедливое наказание. Часто махинаторам удается выйти сухими из воды и сбежать за границу. А некоторые просто продолжают наживаться на людях, абсолютно уверенные в своей безнаказанности.

Причем чиновники иногда ведут себя откровенно нагло. В октябре 2019-го в Челябинской области местный управленец потребовал улучшения жилищных условий, которые его якобы не устраивали. Ему удалось получить денежные средства, но в итоге оказалось, что информация о плохих условиях проживания является недостоверной. Дело было направлено в суд.

И такие примеры можно приводить снова и снова. Но факт остается фактом – многие из таких дел даже не доходят до суда, а те, что до них доходят, не приводят ровным счетом ни к чему. Чиновники могут откупиться суммой, которая в разы меньше той, которую они незаконно присвоили. И в ситуации с ханты-мансийским чиновником мы имеем показательный момент: он готов отдать одну квартиру ради того, чтобы остальные четыре остались при нем. Такая вот «царская подачка», за которую все должны быть благодарны. Таковы реалии.